В Кишиневе просят создать список незаконных построек для граждан, желающих купить квартиру
Telegram

Депутаты от ПДС Василе Градинару и Зинаида Попа призывают примэрию Кишинева отчитаться о незаконно построенных домах и создать их список. Они призывают примара “прекратить покровительство мафии в сфере недвижимости” и просят суд снести незаконную 10-этажную постройку на ул. Кока 7 в Кишиневе.

“Ион Чебан в предвыборной кампании обещал снести незаконные постройки, хотя в то время не было регламента сноса. Правительство усовершенствовало и утвердило положение о сносе самовольных построек, но и сейчас Ион Чебан приводит всевозможные причины, чтобы этого не делать. Почему? Чтобы защитить своих “друзей” с интересами.

Люди покупают квартиры в незаконных домах, потом страдают. По этой причине депутат ПДС Василе Градинару обратился к министру инфраструктуры и регионального развития Андрею Спыну с просьбой обнародовать черный список незаконных построек в Кишиневе. Таким образом, когда граждане захотят приобрести квартиру, они смогут убедиться, что она не участвует ни в какой схеме с недвижимостью.

Незаконную постройку на улице Кока 7 Чебан не коснулся. Кроме того, строительная компания «ART-EX Construct», построившая этот 10-этажный дом, профинансировала ремонт нескольких тротуаров на площади Букурия в секторе Буюканы. То есть Ион Чебан закрыл глаза на беззакония, в обмен на услугу. На эту тему также было опубликовано расследование ZdG. С тех пор Чебан и пальцем не пошевелил, чтобы снести незаконную постройку.

Вокруг этого беззакония больше вопросительных знаков и мало ответов от мэрии, которая защищает интересы риелторской мафии”, – отметили авторы инициативы.

В этом смысле Зинаида Попа, заместитель председателя фракции ПДС в Мунсовете Кишинева, разработала проект решения, которым просит мэрию обратиться в суд и потребовать сноса незаконной постройки на улице Кока 7. На В то же время они решили отметить незаконные постройки из Кишинева, чтобы каждый горожанин знал, в каких домах есть проблемы.

Андрей Спыну отреагировал на эту инициативу и ответил в своем Facebook:

“Я направлю запрос и вместе с Агентством по техническому надзору опубликуем черный список незаконных построек в Кишиневе. Таким образом, когда граждане захотят приобрести квартиру, они смогут убедиться, что с этой постройкой проблем нет”.

Telegram