Центр по правам людей ЛГБТ+ “GENDERDOC-M” подаст жалобу на митрополита Молдовы за нарушения статьи 346 УК
Telegram

По мнению депутатов во главе с директором Анжеликой Фроловой, текст содержит разжигание ненависти, призывы к дискриминации гомосексуалистов, угрозы и призывы к неповиновению – нарушения, предусмотренные статьей 346 Уголовного кодекса РМ. Также заявление митрополита содержит утверждения, противоречащие Конституции Республики Молдова, такие как ст.20. доступ к правосудию и ст. 31 свобода совести.

“Свобода совести и свобода вероисповедания являются основными свободами человека, и их нельзя никоим образом ограничивать, ни использовать в качестве предлога для нарушения прав других людей или групп меньшинств. В Республике Молдова Церковь отделена от государства и все граждане имеют равные права, вне зависимости от каких-либо критериев, таких как вероисповедание, сексуальная ориентация, гендерная идентичность. Общественные деятели несут большую ответственность за высказывания, которые они делают, поскольку воздействие их сообщений негативного содержания усиливается занимаемой ими позицией и может создавать опасные ситуации, например, разжигание ненависти к социальной группе. Демократия не означает подчинение меньшинств большинству. Она подразумевает защиту и обеспечение равных прав и свобод, а при необходимости и дополнительные меры для достижения этого равенства”, – говорится в сообщении Центра со своей позицией.

Статья 346 Уголовного кодекса Республики Молдова предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы.

Напоминаем, Митрополия Молдовы прокомментировала решение ЕСПЧ от 17 января 2023 г., согласно которому Республика Молдова может быть вынуждена скорректировать свое законодательство для защиты жизни семей, состоящих из людей ЛГБТ+. Так, представители Митрополии обещают «соответствующую реакцию» на «попытку легальной регистрации гей-пары в Республике Молдова» и просят верующих «занять позицию».

Telegram