В Кишиневе состоится акция протеста с требованием права на безопасность для ЛГБТ+ детей и подростков
Telegram

Центр защиты прав ЛГБТ-сообщества GENDERDOC- M 15 апреля, в 12:00, организовывает акцию протеста перед Правительством c требованием права на безопасность для ЛГБТ+ детей и подростков. 

Протест организуют в память о несовершеннолетней трансдевушки Фелис, которая покончила с собой 11 апреля. “Мы не знаем, что стало причиной такого решения, но ранее мы писали, что девочка систематически подвергалась издевательствам”, — отметили в центре.

О случае нападения на 16-летнюю трансдевушку в одной из молдавских школ стало известно еще 21 февраля. При этом руководство школы отрицало, что подобное могло случиться в их заведении. Мать ребенка забрала ее из школы. На инцидент отреагировали и в полиции, пообещав провести расследование.

“Фелис регулярно унижали одноклассники, а в феврале 2020 года ее преследовали несколько одноклассников, все мальчики, повалили ее на землю, топтали. После избиения они помочились на нее. Фелис пришла домой в шоке и потеряла сознание, как только вошла в дом. На следующий день Фелис не могла сказать матери, кто из ее одноклассников напал на нее. Ее мать пошла в школу с грязной одеждой и рассказала директору школы о случившемся. Вскоре руководство средней школы сообщило ей, что никто не знает, кто были эти одноклассники, и что они ничего не могут сделать. Учителя сказали, что она сама виновата в том, что с ней произошло.
Мать девочки обратилась в Министерство образования, в школу направили психолога для выяснения случившегося. Администрация школы заявила, что Фелис все выдумала”.

11 апреля Фелис выбросилась с 22 этажа дома на Московском проспекте. После трагедии, которая случилась с девушкой трансгендером, Стела Паскал запустила петицию “Остановите издевательства над трансгендерами и защитите их”. Петиция адресована Парламенту РМ, Министерству, Министерству здравоохранения РМ, Министерству Образования, Министерству Труда и Социальной Защиты и Министерству Внутренних дел.

Подписать петицию можно здесь.

Также центр защиты прав ЛГБТ-сообщества GENDERDOC-M организовывает акцию протеста, который пройдет в пятницу, 15 апреля, в 12:00 перед Правительством, где также находится Министерство образования и науки. Вход со стороны Штефана чел Маре (PMAN).

“Мы призываем власти обеспечить безопасную среду для ЛГБТ+ детей, защитить их, как и любого ребенка, от домогательств и насилия.
Мы призываем Министерство образования и науки заняться обучением учителей средних и высших учебных заведений по сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Мы просим Министерство образования и науки отслеживать случаи издевательств в школах и серьезно вмешиваться, когда оно их обнаруживает. Фелис больше нет с нами. Но мы здесь, чтобы продолжать бороться за права ЛГБТ+ подростков”, – говорится в сообщении Genderdoc-M.

*Полный отчет о протесте вы найдете здесь.
Telegram