Генпримар Кишинева заявил, что не разрешит проведение марша ЛГБТ
Telegram

Генпримар Кишинева Ион Чебан резко высказался на тему проведения марша ЛГБТ в Кишиневе. Накануне, митрополит Владимир попросил генпримара всеми путями “остановить поощрение нетрадиционной ориентации” и запретить марш сторонников ЛГБТ-сообщества.

“Я сказал нет. Вам нечего искать на улицах Кишинева. Ни с Майей Санду, ни без нее. Делайте что хотите дома, а не на улице”, –написал Чебан в соцсети.

Также, он отметил, что муниципалитет не выдавал разрешение на проведение этого мероприятия. Позже, пост был удален из Facebook, а Чебан написал:

“Вы не можете говорить о гомосексуалистах на Facebook. Позвоните персоналу Санду, чтобы вас заблокировали. Давайте посмотрим на это”.

Это заявление Ион Чебан сделал на фоне высказывания Анжелики Фролов, активистки из Gender DOC-M, которая сказала:

“Он (генпримар) может обратиться в суд и попросить судей запретить, но у него должно быть объяснение. Поэтому запретить марш нет никакой возможности. Тем более, что мы уже не в той ситуации, которая была во время пандемии, когда свобода собраний должна быть ограничена”.

При этом активистка отметила, что мэр Кишинева плохо знаком с законами, раз позволяет себе подобные заявления, передает newsmaker.md.

“Если бы мэр Чебан не был бы юристом, я бы решила, что это невежество с его стороны, незнание. Но так как он юрист, он должен быть знаком с законом 2008 года, согласно которому у него нет ни возможности, ни полномочий запретить марш. Чебан позволил себе политическое заявление”, — добавила она.

Отметим, что ЛГБТ-фестиваль “Молдова Прайд” планируется с 13 по 19 июня, а завершиться должен Маршем солидарности.

Telegram