Митрополия Молдовы отреагировала на вероятность заключения однополых браков в стране
Telegram

Митрополия Молдовы прокомментировала решение ЕСПЧ от 17 января 2023 г., согласно которому Республика Молдова может быть вынуждена скорректировать свое законодательство для защиты жизни семей, состоящих из людей ЛГБТ+. Так, представители Митрополии обещают «соответствующую реакцию» на «попытку легальной регистрации гей-пары в Республике Молдова» и просят верующих «занять позицию», пишет newsmaker.md.

“Мы находимся в тревожной ситуации для нашего православного народа. Речь идет о попытке навязать нам решение, взывающее к небу за нашу православную совесть. (…) Как и ожидалось, представители крошечного гомосексуального меньшинства в нашей стране воспользовались этой возможностью, чтобы пригрозить обратиться в суд, если национальные власти не зарегистрируют их пары с соответствующими документами. Наше обращение не к членам этого меньшинства, частную жизнь которого мы уважаем, выражая незаинтересованность в их частной жизни, а к властям нашей страны: не забывайте, что голосование за руководство страной было дано вам большинством, а не меньшинством”, — говорится в сообщении митрополии.

Митрополит хотел подчеркнуть, что православно-христианские граждане представляют подавляющее большинство общества, и попросил их занять позицию, чтобы в Молдове не допускалась легализация ЛГБТ-пар.

“Таким образом, на самую робкую попытку легальной регистрации гей-пары в нашей стране последует соответствующая реакция, потому что такие решения идут вразрез с ортодоксальным и историческим сознанием народа. Православная церковь Молдовы призывает верующих занять позицию, очевидно, строго в рамках, допускаемых действующим законодательством Республики Молдова, чтобы не происходило такой легализации и пропаганды греха”, – говорится в заявлении.

В Митрополии подчеркнули, что Православная церковь Молдовы не выступала и не выступает против европейских устремлений нашей страны, но хочет, чтобы эта интеграция происходила «с уважением к истинным христианским и историческим ценностям Европы».

Отмечается, что все государства, подписавшие Европейскую конвенцию о правах человека, должны принять правовую форму признания семей, образованных лицами одного пола, и создать правовую базу, защищающую совместную жизнь этих пар. Это происходит после решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу Федотовой и других против России.

Позже активистки Анжелика Фролова и Лео Збанке заявили в интервью, что намерены пожениться и подадут в суд на государство, если им откажут в реализации своего права.

cover: natalie-warren/unsplash

Telegram

Что ещё почитать:

Церковь Молдовы сохранит свой текущий статус, несмотря на слухи о вступлении в Патриархию Румынии
Центр по правам людей ЛГБТ+ "GENDERDOC-M" подаст жалобу на митрополита Молдовы за нарушения статьи 3...
GENDERDOC-M во второй раз вручил анти-награды за гомофобию. Премии получили митрополит, КП и мэр
Трансгендерная девушка Стела — о том, как совершила переход и вернулась в Молдову
В Молдове вывесили радужный флаг над зданием Представительства Европейского Союза в Молдове
В Кишиневе активисты создали надпись из цветов «ЛГБТ-дети» на пешеходной улице и наблюдали за реакци...
В Кишиневе верующие протестовали против биометрических паспортов с "печатями дьявола"
Митрополия Молдовы и ВОЗ напечатали 100 тысяч икон о важности врачей и сохранении здоровья
В Кишиневе пройдет кинофестиваль Queer Voices
Представители ЛГБТ из России, которым Молдова отказала в убежище, будут это оспаривать в суде