5 стран, куда уже можно гражданам Молдовы (и чем там заняться)
Telegram

Жизнь медленно, но возвращается к прежнему ритму. И открытие (пусть и немногих) границ – это очень хороший знак. Ниже – 5 интересных стран, куда уже можно. Ну, и условия, с которыми туда пускают – куда без них.

Черногория

Условия: гражданам Молдовы в Черногорию можно без теста и без прививки.

Чем заняться: Купаться в море! Черногорские пляжи – это перемежающиеся участки гальки и песка. И перемежающиеся участки отельных и муниципальных метров – с лежаками или собственными циновками. Благодаря гальке вода в море – ослепительной прозрачности: чистая и с бликами солнца. И еще маленькие рыбки: они могут пощипывать ноги (лечебный эффект).

Украина

Условия: в Украину без ПЦР-теста можно тем кто привился обеими дозами прививок из тех, что одобрены ВОЗ. 

Чем заняться: Съездить, наконец, в Одессу и прогуляться по любимым местам. Или воспользоваться нашими подсказками: раз, два, три и четыре.

Грузия

Условия: в Грузию можно с ПЦР, плюс нужно сделать ещё один ПЦР по прилёте.

Чем заняться: Объездить всю Грузию! А начать можно с Батуми или Тбилиси.

Испания

Условия: Испания с 7 июня открыла границы для вакцинированных граждан Молдовы. Вторая доза вакцины должна быть сделана за 14 дней до въезда в страну. А свидетельство о вакцинации надо зарегистрировать на www.spth.gob.es. 

Чем заняться: Исследовать Барселону. Барселона стабильно входит в пятерку самых посещаемых городов Европы. Тот, кто бывал в ней до туристического бума последней пятилетки, заметил метаморфозу, произошедшую с городом – его превращение в более оголтелую, южную версию Амстердама. Именно поэтому местная мэрия делает все возможное, чтобы сохранить дух старой Барселоны, выступая за более культурный туризм.

Франция

Условия: Франция открыла границы для граждан Молдовы. Пока нужен ПЦР даже с прививками.

Чем заняться: Поехать в Париж! Париж – это 20 административных округов, каждый из которых живет своей жизнью. И дело не в списке локальных достопримечательностей, истории или уровне жизни. Главное – их особый дух. Так, околицы Риволи по сей день дышат королевско-имперской роскошью, на брусчатке левого берега Сены – следы мая 68-го (а под булыжниками мостовой – пляж), а дорога к «Красной мельнице», Moulin Rouge, в манере кабаре выстлана атмосферой фривольного полусвета. Париж не борется с клише. Жареные каштаны и правда продают у Эйфелевой башни. Просто Париж куда больше, чем все эти штампы. И когда ты попадешь во французскую столицу, знакомься с городом целиком, как должно, comme il faut.

Telegram