Издание Bloomberg составило рейтинг стран по проценту привитого от коронавируса населения. Какое место у Молдовы?
Telegram

Агентство Bloomberg составило рейтинг стран по доле вакцинированного от коронавируса населения. По подсчетам агентства, на первом месте оказались ОАЭ, где привиты 72,1% населения. Также в первую тройку вошли Сейшельские Острова и Бахрейн. Молдова же, где вакцинацию прошли 13,8% жителей, замыкает первую сотню, пишет newsmaker.md.

В агентстве отметили, что при расчетах учитывали препараты, которые требуют как одной, так и двух доз. По его данным, в ОАЭ сделали 15,5 млн прививок, вакцинацию прошли 72,3% жителей.

На втором месте находятся Сейшельские острова, где этот показатель составил 71,7%. Там привились около 100 тыс. человек. Тройку лидеров замыкает Бахрейн (2,07 млн прививок, 69,7% жителей).

По информации Bloomberg, в Молдове, которая оказалась между Ливаном и Малайзией, к 29 июня сделали более 740,3 тыс. прививок. Такой показатель позволяет рассчитывать на защиту 13,8% населения. При этом, соседняя Румыния оказалась выше в рейтинге — здесь уже сделали более 9 млн прививок, вакцинировав 23,3% населения. В Украине же оказались привитыми только 4,5% населения. Здесь сделали более 3,7 млн прививок.

В России уже сделали 38 млн прививок. Такой показатель позволяет рассчитывать на защиту 12,9% населения.

Всего в 180 странах было выполнено 3,19 миллиарда прививок. Защиту от коронавируса получили 20,8% населения планеты.

Telegram