Обновлены правила въезда в Украину для граждан Молдовы
Telegram

Обновлены правила въезда в Украину для граждан Молдовы, сообщает посольство Молдовы в Украине.

В соответствии с положениями Постановления Кабинета Министров Украины №1236 от 9 декабря 2020 г. граждане Республики Молдова могут въезжать в Украину, предъявив в пункте пропуска через государственную границу следующие документы (выданные или переведенные на английский язык, с мокрым штампом):

  • Полис медицинского страхования, покрывающий расходы на лечение от COVID-19 и / или расходы на карантин, которые могут быть оплачены страховой компанией в Украине или иностранной страховой компанией, которая имеет представительство ​​в Украине, или онлайн, здесь : visitukraine.today.
  • Сертификат вакцинации, выданный медицинскими учреждениями Республики Молдова, подтверждающее наличие одной или нескольких доз прививки против COVID-19  вакцинами, признанными Всемирной организацией здравоохранения.

Для детей до 12 лет эти документы не требуются, необходим только полис медицинского страхования.

Внимание‼ ️Иностранные туристы от 18 лет, которые не прошли вакцинацию от коронавируса и пересекают государственную границу на въезд, обязаны иметь негативный результат теста и устанавливать мобильное приложение для контроля самоизоляции Вдома независимо от срока пребывания на территории Украины.

Самоизоляция не применяется, если в течение 72 часов с момента въезда пройти ПЦР-тестирование или сделать экспресс-тест на антиген и получить отрицательный результат.

Невакцинированные граждане, прибывающие из России или Индии должны пройти обязательный 14-дневный карантин без возможности его досрочного завершения.

С 20 сентября 2021 иностранцы и лица без гражданства, которые въезжают в Украину с целью транзита и имеют документы, подтверждающие выезд из страны в течение 48 часов, освобождаются от самоизоляции и, соответственно, установки приложения Вдома и прохождения тестирования в Украине.

Список лабораторий в Украине, уполномоченных передавать результаты анализов в приложении «Vdoma», можно посмотреть на сайте Минздрава, перейдя по ссылке здесь.

В случае возникновения проблемных ситуаций звоните в консульскую службу Посольства Республики Молдова в Украине по тел.  + 380-44-521-22-79 или по электронной почте: [email protected].

В исключительных случаях можно позвонить на горячую линию посольства: + 38 068 384 2016 (работает круглосуточно, без выходных).

Telegram