Пять причин отправиться этим летом в Батуми и влюбиться (еще раз) в Грузию
Telegram

Если к расслабленной и дружелюбной атмосфере Грузии, ее знаменитому гостеприимству, живописным ландшафтам, вкусной еде и вину добавить море, получится Батуми. Для тех, кто уже успел побывать и только собирается открыть для себя эту страну, мы с Татьяной Мартыненко из Join UP! собрали простые и интересные способы провести время здесь так, чтобы оставить частичку своего сердца в Грузии навсегда.

  1.  Обойти город пешком (это несложно)

Чтобы обойти город вдоль и поперек, хватит одного дня. Батуми действительно компактный. Однако его душевность и визуальная эстетичность настолько притягательны, что и на знакомые маршруты хочется возвращаться снова и снова.

Начать прогулку можно с трех главных площадей города, вокруг которых в основном кипит жизнь: визитной карточки Батуми площади Европы, площади Пьяцца и Театральной площади. Пространство первой очень фотогенично благодаря своей эклектичности. Вторая понравится тем, кто соскучился по Италии — она построена по подобию площади Сан-Марко в Венеции и здешняя атмосфера также схожа с популярным итальянским курортом. А главные достопримечательности третьей — Драматический театр Батуми и фонтан «Нептун».

После старого города переключаемся на основные новостройки, которые придают ему современные очертания. Это и Batumi Tower — самое высокое здание в городе, и громадный Porta Batumi Tower. Если хочется увидеть что-то необычное с точки зрения архитектуры, в маршрут стоит также включить Дом Юстиции, McDonald’s и прогуляться по Новому бульвару.

Еще одна важная составляющая городской прогулки — набережная. Можно стартовать из порта Батуми или, наоборот, ему навстречу и двигаться в своем темпе вдоль моря с остановками для отдыха на скамейках с красивым видом на море и чтобы полюбоваться инсталляциями, самая известная из которых — скульптура Али и Нино.      

  1. Встретиться с морем

Уделить один или несколько дней морю, если отдых в целом не планировался как исключительно пляжный, вполне достаточно. Это время можно потратить на расслабленное лежание на одном из городских пляжей или поизучать городские и те, что в окрестностях – интересного найдется достаточно.

Пляжи в самом Батуми галечные. Большинство благоустроены необходимыми удобствами, но если хочется «отдыха с сервисом», можно пойти на один из платных пляжей.

Самое интересное начинается в окрестностях города. Самый удаленный, но и самый необычный пляж Грузии — Магнетити в поселке Уреки. Он находится в 50 км на север от Батуми. Это не только единственный большой песчаный пляж страны. Он серо-черный, магматический. Мягкая песчаная коса уходит в пологое море, а с другой стороны заканчивается сосновым лесом. Более тихий и дикий вариант пляжа с черным песком находится в поселке Шекветили, не доезжая 5 км до Уреки.

Самая прозрачная вода во всей Аджарии — в небольшом курортном поселке Сарпи в 20 км от Батуми. Местный пляж протяженностью 500 м окружен горами, так что здесь тепло и уютно даже осенью. Здесь можно понырять со скал и сходить посмотреть на местный водопад и статую Андрея Первозванного.

Еще несколько стоящих внимания остановок в окрестностях города: пляж Квариати — симпатичное спокойное местечко с великолепным видом на горы и живописный пляж Зеленый мыс на подступах к Батумскому ботаническому саду.

  1. Раствориться в природе и посмотреть на город с высоты

Природа в субтропическом климате Батуми великолепная. Поэтому провести какое-то время в самых зеленых зонах города — городском парке Приморский и Ботаническом саду Батуми — будет настоящим удовольствием. Ухоженные тропинки, самые разнообразные растения и деревья, несмолкаемый хор птиц. А еще в парке можно сыграть партию-другую с местными любителями шахмат, а в ботсаду отдохнуть от суеты на одном из прилегающих к нему диких пляжей.

Если весь день отвести для отдыха в парках, то на вечер можно запланировать просмотр города с высоты. Для этого в Батуми есть несколько подходящих мест. Начать можно с Парка чудес на набережной. Здесь находится 55-метровое колесо обозрения и 130-метровая башня «Алфавит», с которой Батуми можно рассмотреть, как на ладошке.

Более экстремальный, но в то же время близкий к полету над городом вариант — канатная дорога «Арго». За 10 минут город откроется по-новому, а фантастические виды со смотровой площадки горы Ферия надолго останутся в памяти.

Если же хочется романтики, лучший вид на ночной Батуми открывается со смотровой площадки последнего этажа отеля Hilton.  

  1. Вкусно есть и пить (каждый день)

Есть и пить в Грузии — отдельное удовольствие. Кухня здесь на особом счету, так что не стоит пренебрегать возможностью попробовать оригинальные блюда и напитки. Самое простое в Батуми — начать с хачапури по-аджарски (аджарули). Одни из самых вкусных делают в хачапурне Laguna — мы в Join UP! проверяли.

Любителям средиземноморской кухни обязательно стоит заглянуть на местный рыбный рынок недалеко от порта. Прямо на месте вам почистят и выпотрошат выбранные морепродукты. Приготовить вкусно на гриле можно там же — в Balagan №1. Для обедов/ужинов с видом на море подойдет ресторан Gold Fish, а романтичных — Old Boulevard. В дополнение к традиционным грузинским блюдам во многих заведениях есть европейская кухня. Вегетарианскую и веганскую еду тоже можно найти. Например, в Shemoikhede.

Грузинский портвейн стоит попробовать в ресторане «Терраса Адмирала», а на винную дегустацию отправиться в погреб отеля Marani. Шикарный ассортимент коктейлей из чачи в Chacha Time.

  1. Исследовать окрестности

Батуми является столицей очень живописного региона Аджария. Поэтому побывать здесь и не покататься по окрестностям было бы большим упущением. Помимо морских и горных пейзажей, необычной тропической зелени, которую встретишь не каждый день, здесь есть интересные исторические места.

Из Батуми на велосипеде можно доехать до небольшого курортного поселка Гонио. Здесь есть древняя одноименная крепость, возраст которой составляет 4000-5000 лет. Дальше можно отправиться освежиться на чистейший пляж Сарпи или съездить в деревню Махунцети посмотреть арочный мост царицы Тамары, который построен безо всяких опор, и отдохнуть возле 30-метрового водопада Махунцети.  

Все достопримечательности находятся вблизи друг от друга, так что их можно посмотреть буквально за один день. Однако такая велосипедная прогулка может быть комфортна не всем. Поэтому поехать можно также на общественном транспорте или арендованном автомобиле.

Если хочется больше природы, на автомобиле можно съездить в невероятной красоты национальный парк Мтирала с горной рекой, озером и водопадом или отправиться в Мачахельское ущелье и прокатиться на лодке по Мартвильскому каньону.

А тем, кто совсем не хочет заморачиваться с организационными хлопотами, отлично подойдут экскурсионные туры — у Join UP! есть туры низкой сложности, которые подойдут абсолютно всем и не требуют специальной физической подготовки. 

Как попасть в Батуми

С 25 июня авиакомпания Fly One начинает выполнять прямые рейсы из Кишинева в Батуми дважды в неделю: по вторникам и пятницам. Длительность перелета: около 2 часов. Стоимость билетов в обе стороны: около 4 258 молдавских леев за одного человека.

Для въезда в Грузию гражданам Молдовы необходимо предоставить отрицательный ПЦР-тест, сделанный не более чем за 72 часа до вылета, а также в течение первых 72 часов пребывания в стране повторно сдать ПЦР-тест. 

Telegram