3 проверенных классных места, которые открылись в Одессе в 2019
Telegram

У всех есть любимые места в Одессе: кто-то не представляет поездку без коктейля в «Фитце», другие — без устриц в «Городском рынке еды». Не агитируем вас нарушать традиции, но предлагаем заглянуть и в новые места.

Monica Pinza Pasta Bar

«Моника» — первая пинцерия в Украине. Пинца — это почти пицца. Её придумал потомственный пиццайоло Коррадо ди Марко в Риме всего 18 лет назад. Основное отличие пинцы от пиццы — тесто. Пинца готовится на миксе из пшеничной, соевой и рисовой муки. Кстати, муку и специальные итальянские дрожжи владельцы заведения везут аж из Рима.

Тесто зреет от 48 до 70 часов. Запекают пинцу в специальной итальянской печи (не дровяной — она хуже держит температуру). Маленькая пинца стоит от 65 до 130 гривен, а большая — от 95 до 197. Берите любую — вкусные все.

Здесь также готовят свежую пасту, лазанью по рецепту бабушки из итальянской деревушки и безупречный тирамису.

Ещё в «Монике» безумно красиво — двухэтажный итальянский ресторан готовили к открытию 2,5 года. Есть две террасы. Одна расположена на Екатерининской — уютная, но непримечательная, а другая — на втором этаже с видом на внутренний дворик, и мы рекомендуем отвоёвывать столик именно здесь, если хотите почувствовать себя в Италии. Обратите внимание на люстру — она состоит из 365 бокалов для вина, по одному на каждый день в году.

Единственный минус «Моники» — ажиотаж. Столик по телефону забронировать сложно, скорее всего, вам предложат прийти и занять свободный. Тем не менее, когда мы приходили, один столик всегда был свободным — может, не лучший, но еда от этого менее вкусной не становилась.

Екатерининская, 23

Facebook

Cipolle Pizza Bar

Ещё одно итальянское открытие лета — Cipolle Pizza Bar. Ирония в том, что здесь живёт французский бульдог Моника (в «Монике» французского бульдога по имени Чиполле нет).

Моника — сама нежность. Она смело запрыгивает на диван и влезает на руки. К еде фанатичного интереса не проявляет, только грустно смотрит на пиццу, будто зная, что человеческую еду ей нельзя. В любой момент вы можете попросить официанта забрать Монику (её перенесут в вольер с игрушками), но для нас такой момент не настал.

Основное блюдо — настоящая неаполитанская пицца на тонком корже из твёрдых сортов пшеницы. Их тут 10 — от классической пиццы с красным соусом и моцареллой до тартуфо, пиццы с трюфельным маслом. Из напитков рекомендуем лимончеллу (её готовят на месте) — она здесь ароматная, в меру кислая, очень вкусная. Недавно появилась и мелончелла, её мы не пробовали, но судя по лимончелле, напиток из дыни тоже должен быть отличным.

Леонтовича, 16а

Facebook

Lou Lou

На этот раз не Италия, а Франция. Терраса настолько милая, что в какой-то момент начинает казаться, что ты действительно во Франции. Главное, сесть спиной к круглосуточному магазину, возле которого постоянно происходит какая-то дичь.

Есть два меню — дневное и вечернее. Лучше приходить на завтрак, когда Екатерининская ещё пустынна. Местные идут на omelette poulard ­— пышный омлет из трёх яиц, который вполне можно заказывать на двоих человек. Есть уже ставшее классическим сочетание омлета с лососем и авокадо, омлет с ростбифом и сливочно-пармезановым соусом и омлет с цацики и карамелизированными овощами. Ещё есть пышные круассаны с солёными и сладкими начинками, сэндвичи, несколько видов блюд из домашнего творога. Кроме того, есть блюда для тех, кто всё-таки пришёл на обед, а не на завтрак: например, цыплёнок с кремом из печёного картофеля и холодный суп с кроликом конфи.

Если не боитесь попасть на Екатерининскую после заката, заходите и на ужин — из меню пропадут завтраки, но расширится ассортимент закусок и основных блюд.

Екатерининская, 6

Facebook

В 2019 в Одессе открылось много заведений. Многие хвалят «U», ресторан современной украинской кухни. Неплохим обещает быть крымско-татарский ресторан «Хаджибей» от создателей «Моники», «Братьев Гриль», «Мантры» и других классных мест. За бейглами вроде ходят в «Peggy Smith», но мы тут ещё не были, поэтому ручаться не можем.

 

Текст: Злата Фридман

Фотографии: Facebook заведений.

Telegram