5 мест в Одессе c телепортом в центр Тель-Авива
Telegram

Одесса ­– маленький Тель-Авив. Хумус здесь не подают разве что в вареничных (хотя мы в них давно не заходили, возможно, что-то изменилось). Отобрали самые достойные заведения – чтобы и вкусно, и атмосферно (поэтому шаурмячные в обзор не попали).

Sababa

Sababa — ресторан современной израильской кухни, расположенный недалеко от Gagarinn Plaza, на a месте бывшей «Gastromania». В наследство от предыдущего заведения Сабабе досталась итальянская кухня, мясо, рыба и даже роллы, но основа – израильские блюда.

В израильском меню: шакшука (яйца в томатном соусе), сабих (пита с хумусом, баклажаном и яйцами), хумус с питой, тхина с питой, печёный баклажан с тхиной, фатуш (овощной салат), несколько видов швармы и иерусалимский микс с потрошками.

Сабих был точно такой, как в Израиле — в пышной свежей пите с густой тхиной, хумусом и правильными специями.

С 8:30 до 11:30 подают завтраки: израильский, марокканский, средиземноморский, континентальный, бурекас с брынзой и шакшуку. Все завтраки стоят 149 гривен — в цену также входит сок, кофе или чай. Шакшуку можно заказать в любое время — за 129 гривен.

В Sababa тусуется много израильтян, есть даже меню на иврите с ценами в шекелях для сравнения с ценами Тель-Авива. И мы понимаем, зачем — израильтянам приятно осознавать, что за цену уличного фалафеля в Израиле они могут съесть здесь стейк из сёмги. Оплачивать нужно в гривнах. Апо пятницам здесь регулярно встречают Шаббат — можно зажечь свечи, выпить вина, съесть халу и с чистой совестью пойти грешить в Аркадию.
Генуэзская, 36
Часы работы: 8:30–01:00
Facebook

Rav Arkadia

Rav Arkadia — кошерное стрит-фуд кафе в Аркадии (ищите на аллее слева от входа). Это телепорт в центр Тель-Авива — если скучаете по Израилю, возможно, даже прослезитесь. В Rav Arkadia создаётся впечатление, что ребята привезли из Израиля всё, начиная продуктами и заканчивая краской для стен.

В меню классические израильские блюда: шаурма, шницель (да, это тоже израильский специалитет), араис (мясо в пите, запечённое на гриле) и фалафель. В пите – за 350 гривен. В лаваше – за 420. На тарелке – за 480. К основному блюду подают картошку фри, рис, нут, салат, тхину и соусы. Порции большие (можете смело заказывать одну на двоих), до напитков ещё подадут стартеры — соленья и снэки. Хумус стоит 260 гривен – одной порции хватит на троих.

Утром можете взять шакшуку с гарнирами и соусами за 370 гривен (её подают во все часы работы кафе).

Все блюда в меню ­— кошерные, на вкус – один в один, как в Израиле. В Rav Arkadia играет израильская музыка, минимум за одним столиком сидит компания израильтян, а персонал общается между собой на иврите.

Аркадийская аллея, 1
Часы работы: круглосуточно, не работают только в Шаббат (с вечера пятницы до вечера субботы).
Facebook

Dvor 12

Двор 12 расположен на Приморском бульваре во дворе старинного особняка, построенного в 1926 году. Ещё в прошлом году особняк был заброшен – двор и часть внутренних помещений памятника архитектуры (в них разместили кухню, туалет и кладовые) отреставрировали основатели бара.

Программа минимум – сэлфи во дворике яркого терракотового цвета рядом с бюстами Гомера, Мерлин Монро, Будды и единорогом. Но рекомендуем остаться на ужин.

В начале лета израильские блюда были выведены в отдельный раздел «Иерусалимский синдром», сейчас они раскиданы по меню. Хумус с фалафелем и табуле (120 гривен) ищите в основных блюдах, питу с фалафелем – в питах, табуле – в холодных закусках. Если не готовы пускать хумус в свою жизнь, для вас одесские, европейские и тайские блюда. Тут и мидии в сливочном соусе, и тайская лапша, и телячья вырезка — все блюда приготовлены идеально.

Приморский бульвар, 12
Часы работы: 14:00-02:00
Facebook

Dizyngoff

Dizyngoff – ресторан на Екатерининской площади, названный в честь первого мэра Тель-Авива Меира Дизенгофа, жившего в Одессе с 1897 по 1905 (родом он вообще из Кагула).

Дизи – шефский ресторан Ники Лозовской, выпускницы престижной французской кулинарной школы.

Про талант Ники можно рассказывать долго — даже классический одесский салат с брынзой и микадо у неё получается волшебным (в исполнении Ники ищите его в винном баре Декольте).

Может показаться, что из израильского здесь только шакшука на завтрак, хумус (подаётся с шийтаке) и восточный крем-сыр лабане с микадо, вяленым перцем, оливками и рукколой. Но израильского здесь намного больше: гуакамоле с ростками сои, и салат с жареным тофу, и овощное карри с чёрным рисом. Правда подают эти блюда в Тель-Авиве не в кафешках с пошарпанными стенами, а в классных городских кафе где-нибудь на Ротшильде.

Екатерининская площадь, 5
Часы работы: 09:00-23:00
Facebook

Al Mezze

Al Mezze – ресторан ближневосточной кухни. В меню мирно соседствуют блюда Израиля, Ливана и Марокко. Мезе – это закуски, в ресторане их более 10 видов. Выгодно заказывать от трёх закусок (цена будет ниже), да и если честно, мы не представляем, как можно остановиться после одной или двух.

Ещё одна израильская история – питы с начинками. Есть с грибами, фалафелем, куриным филе, телятиной, сабих (с яйцом и баклажанами) и фирменная.

На завтрак – шакшука. Классическая – за 87 гривен, 4 сыра – за 119, с рублёной телятиной – за 119 гривен.

Екатериненская, 10
Часы работы: 11:00-23:00
Facebook

 

Текст: Злата Фридман

Фотографии: Facebook заведений.

 

 

Telegram