Франция разрешает с 9 июня въезд в страну вакцинированным гражданам Молдовы
Telegram

Франция с 9 июня разрешит въезд иностранцам, однако правила въезда будут зависеть от того, в какую из трех зон эпидемиологической опасности включена страна, из которой приехали туристы. Граждане стран из «оранжевой зоны», в которую Франция включила и Молдову, смогут въехать в страну, лишь если прошли полный курс вакцинации препаратами, одобренными Европейским агентством лекарств (EMA). Остальным гражданам нужна уважительная причина для въезда. Правительство Франции 4 июня обнародовало «Стратегию открытия границ».

С 9 июня Франция откроет свои границы для иностранцев, но правила въезда будут зависеть от того, в какую из трех зон — зеленую, оранжевую или красную — включены страны, из которых приезжают туристы.

Для граждан из стран «зеленой зоны» для въезда во Францию с 9 июня не требуется «уважительной причины», полностью привитым туристам не нужно сдавать тест на коронавирус. Тем, кто не прошел курс вакцинации, при посадке необходимо предъявить отрицательный тест, сделанный менее чем за 72 часа.

Во вторую — “оранжевую” — зону включены страны, “где вирус все еще распространяется, но ситуация находится под контролем, и где нет вызывающих обеспокоенность штаммов”. В частности, в этой группе — Молдова, США, Великобритания и Россия. Во Францию смогут приехать прошедшую вакцинацию граждане этих стран, но им, несмотря на прививку, придется предоставить тест на коронавирус.

В “красную” зону попали Индия, а также ряд стран Южной Америки. Приехать из этих стран можно только в случае жизненно важной ситуации, всех остальных, даже вакцинированных, пока пускать не будут.

Telegram