Украина разрешила въезд иностранным гражданам с полной вакцинацией
Telegram
Кабмин разрешил въезжать в Украину иностранцам на основе не только результатов ПЦР-теста на коронавирус, но и теста на антиген, а также сертификата о полной вакцинации препаратами, утвержденными ВОЗ. Об этом говорится в постановлении Кабмина от 2 июня, опубликованном на сайте правительства, передает hromadske.ua.

Сертификат о вакцинации должен быть выдан на английском языке или с переводом на английский язык. Кроме этого, правительство разрешило гражданам Украины при наличии ПЦР-теста или экспресс-теста на антиген не идти на самоизоляцию. Отметим, что Украина принимает граждан с вакцинами, одобренными ВОЗ: Pfizer-BioNTech, Moderna, AstraZeneca, Janssen, Sinopharm и Sinovac.

Всем без исключения иностранным гражданам и владельцам временного вида на жительство независимо от страны прибытия для въезда в Украину нужно иметь полис (свидетельство, сертификат) страхования, выданный страховой компанией, зарегистрированной в Украине, покрывающий расходы, связанные с лечением COVID-19, обсервацией, и действующий на весь срок пребывания в Украине.

Всем иностранным гражданам и гражданам Украины, а также лицам без гражданства нужно иметь один из указанных документов:

• документ, подтверждающий получение полного курса вакцинации от COVID-19 вакцинами, включенными ВОЗ в перечень разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях; или

• экспресс-тест на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2 (RAT), который сделан не более чем за 72 часа до въезда; или

• отрицательный результат теста на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (PCR), проведенный не более чем за 72 часа до въезда.

Тест, вакцинация и самоизоляция не требуются для детей до 12 лет.

Telegram