Гид по тбилиси, составленный местным
В рубрике «Гид, составленный местным» герои, живущие в других странах, объясняют, чем местные шокируют иностранцев, где пропустить пару стаканчиков и куда сходить, не попав в толпу туристов.
Иллюстратор Ника Харати, уроженец Тбилиси, рассказывает, в каких районах смотреть достопримечательности, а в каких — бродить по барам, где попробовать знаменитое лобио и куда отправиться любителям техно.

Ника Харати
иллюстратор
Что может удивить человека из Молдовы в Тбилиси?
Когда ты протянешь руку грузину, то, скорее всего, при первой же встрече он тебя прижмёт к себе и поцелует в щёку.
Привычная для грузин и совсем неожиданная для туристов черта нашей нации - желание сблизиться. С одной стороны, - это может показаться приятным, с другой - неуважением личного пространства. Когда ты протянешь руку грузину, то, скорее всего, при первой же встрече он тебя прижмёт к себе и поцелует в щёку.

В Грузии негласно поощряется быть экстравертом, потому что так сложилась сама культура: таким образом мы демонстрируем своё гостеприимство, грузины тщеславные, они любят этим кичиться и перед гостями, и перед местными. Это своеобразная игра и выигрывает в ней тот, кто покажет себя самым классным хостом. Поэтому в Тбилиси очень легко найти себе компанию местных, которая с радостью покажет тебе лучшие места этого города.
В Тбилиси приятно удивляет общественный транспорт. Несмотря на то, что само автомобильное движение в городе хаотичное (иногда водители не уступают дорогу даже на зебре), но работа автобусов всё же очень налажена: ходят они по определённым линиям, проезд стоит 50 тетри (0,17 евро), сами очень комфортны и приходят вовремя (на всех остановках есть электронные табло, которые в live-режиме сообщают, сколько минут осталось до того, как приедет следующий автобус).

В Тбилиси очень дешёвое такси - за 80 евроцентов можно доехать до любой точки в пределах района. Очень популярно Яндекс.Такси: в этом случае одна поездка может обойтись в 30-50 евроцентов.

В Тбилиси очень резкая смена времён года: зима и осень по климату, в принципе, похожи, но когда наступает весна, то буквально за несколько дней Тбилиси расцветает. Летом же в городе очень сильная засуха: жарко настолько, что в июле и августе все тбилисцы уезжают из столицы на дачи, которые обычно находятся в полугорной близлежащей области, или на море – например, в Батуми.
Что смотреть, куда ходить?
К разряду главных достопримечательностей относятся:

Старый Тбилиси, где на каждом шагу вам может встретиться какой-то элемент, касающийся истории города, так что весь район – это одна сплошная достопримечательность.

Ботанический сад. Попадая туда, просто забыть, что ты находишься в городе.

И, конечно, нельзя недооценивать вид, открывающийся с холма, на котором стоит статуя Материи – Грузии.

Что касается менее традиционных туристических мест, то это:

BASSIANI. Во-первых, так называется одна из самых известных исторических грузинских битв. Во-вторых, это прямым образом касается концепта одноименного техно-храма. Это не просто место, где можно послушать хорошую электронную музыку, но и площадка, на которой происходят сегодняшние социальные «битвы» в Тбилиси. Бойцовая и немного жуткая атмосфера клуба усиливается и тем фактом, что находится он в прямом смысле под самым большим городским стадионом.

Театр движения. Это странное сюрреалистическое место, где истории рассказывают посредством пантомим и музыки. Сам театр выглядит очень необычно: он будто сделано из хлама, который в совокупности даёт красивую цельную картину.

Черепашье озеро. Оно находится на горе в одном из центральных районов Тбилиси. Озеро это называется так не зря – в нём и правда живут черепахи. Весной они вылезают на берег и их можно потрогать.
Что особенного попробовать в городе и где?
Это место, где готовят самое вкусное лобио в Тбилиси. Здесь же можно попробовать необычные комбинации европейских и грузинских блюд – например, ткемальный сорбет.
Бар, который находится в самом центре Тбилиси. Здесь продают хороший недорогой алкоголь, а ещё делают своё вино. В этом баре очень много иностранцев, а значит, что это лакомое место для грузин, желающих продемонстрировать свою гостеприимность и щедрость. Единственный минус – небольшое помещение.
Довольно старый ресторан национальной кухни. Это такая точка, рядом с Сухим мостом, где можно насладиться самой вкусной традиционной кухней по сносным ценам, а вместе с этим посмотреть на колоритных взрослых представителей города, которые внезапно, в разгар вечера могут просто начать петь.
Маленькие пекарни
В Тбилиси почти на всех улицах (максимум в 5 минутах от любого места) можно найти маленькую пекарню. В них обычно стоят тонэ – грузинский тандыр, там можно купить любую выпечку (попробуйте хлеб шоти).
Самый функциональный туристический маршрут города
От проспекта Руставели до Ботанического сада и обратно

Начинается маршрут на проспекте Руставели. Его можно пройти от начала до конца, поскольку на пути вам встретятся очень много достопримечательностей: Оперный театр, Музей современных искусств, замок князя Воронцова, ну, и множество мест, где можно поесть. Проспект пересекает Площадь Свободы, откуда можно свернуть на улицу Иване Мачабэли, 14, где находится Salobie Bia. Оттуда, по улице Ладо Асатиани, можно дойти до площади Иерусалима, а оттуда по улице Коте Абхази (там ещё пара-тройка музеев, например, Музей национальных грузинских песен) до улицы Ботанической. Оттуда есть выход на улицу Абано, знаменитую серными банями.

Вернувшись по маршруту обратно, с площади Свободы сверните на Пушкина, 19, где находится Warszawa Bar, где вы закончите свой вечер, а, может быть, начнёте новое приключение.
© 2018 All Right Reserved. locals.md