В Румынию прибыла первая партия вакцины от коронавируса. 27 декабря в стране начнут вакцинацию
Telegram

В Румынию 25 декабря прибыли первые 10 тыс. доз вакцины от коронавируса COVID-19. Вакцину привезли на специальном грузовике-рефрижераторе, который оборудован с соблюдением всех требований транспортировки препарата, сообщает agerpres.ro.

Власти Румынии выделили для грузовика с вакциной специальный коридор, от границы до Бухареста его будут сопровождать экипажи дорожной полиции и жандармерии. Вакцину доставят в Национальный институт военно-медицинских исследований и разработок, в котором, по решению властей, будут хранить в специальных условиях. Вакцинация в Румынии начнется в воскресенье, 27 декабря в десяти больницах.

Отметим, по решению Евросоюза, вакцинация во всех странах Евросоюза начнется 27-29 декабря. Речь идет о вакцине Pfizer-BioNTech, поставки которой в страны ЕС начались 23 декабря с завода американской компании Pfizer в Пуурсе (Бельгия). Комиссия ЕС одобрила вакцину Pfizer-BioNTech 21 декабря.

Ранее, отметим, и.о. главы минздрава Молдовы Виорика Думбрэвяну сказала, что вакцина Pfizer-BioNTech — «несбыточная мечта для Молдовы», так как Молдова не сможет обеспечить условия ее транспортировки и хранения.

Источник

Telegram