Новое место: ресторан балканской кухни Paprikaș
Telegram

На месте старого Pizza House, известного кишинёвцам отличной пиццей и многообразием мясных блюд, по адресу бул. Штефан чел Маре, 133, открылся новый ресторан балканской кухни Paprikaș. Теперь здесь правят бал гезлеме, баница, чевапчичи и паприкаш, и, как мы убедились, эта перемена точно понравится любителям вкусно поесть.

Деревянная мебель с мягкими подушками, аутентичный текстиль, расписные тарелки, гобелены на стенах и декоративная утварь создают ощущение, что вы находитесь в загородном ресторане где-то в горах Болгарии, а вовсе не в самом центре Кишинёва.

Само слово «паприкаш», ставшее названием ресторана, обозначает название традиционного балканского блюда из курицы с добавлением сладкой паприки. Помимо этого, паприка украшает вкус многих других блюд, представленных в обширном меню, как бы объединяя общей идеей кухни стран Балканского полуострова.

Меню Paprikaș разрабатывал известный ресторанный консультант Александр Ткачук. В основе авторских блюд лежат традиционные балканские рецепты. Особая гордость заведения — сочные чевапчичи, традиционная плескавица с запеченным картофелем, болгарская баница, баклажаны, запечённые с помидорами и тремя сырами — «мечта вегетарианца» и, конечно, куриный паприкаш.

Мясо занимает в меню значительное место — здесь тушат, запекают, томят птицу и свинину, баранину и говядину.

Есть в меню Paprikaș и традиционные балканские закуски: хумус, болгарские «снежанка» и «пиперница», икра из баклажанов, паштет из утиной печени, гезлеме с различными начинками — всё представлено в порциях впечатляющих размеров.

Барную карту открывает отличная подборка вин, в основном — молдавских производителей, есть также граппа, дивин и несколько видов фруктовой ракии. Любой напиток можно заказать порционно, а, значит, если вы не за рулём, то теперь знаете, где можно в обед позволить себе выпить бокал любимого вина.

Лилия Белая, менеджер Paprikas

Менеджер Лилия Белая подчеркивает, что гостеприимство ресторана Paprikaș выражается не только во вкусной кухне и уютной обстановке: «Для наших клиентов есть и другие сюрпризы. Например, с понедельника по пятницу, кроме праздничных дней, с 12:00 по 15:00 скидка на любые блюда составляет 25%. Это — Happy Hour, предложение, приятное для тех, чьи офисы расположены неподалеку.

Paprikaș располагает двумя залами общей вместимостью до 60 человек, поэтому здесь можно не только вкусно пообедать, душевно поужинать с семьёй или друзьями, но и провести корпоратив, день рождения или официальный банкет. Ну или любой другой праздник, который наверняка запомнится вам аппетитными блюдами, качественным обслуживанием и приятной обстановкой, в которую ещё не раз захочется вернуться».

Ценник

Запеченный перец с козьим сыром – 77 mdl
Паштет из утиной печени – 55 mdl
Хумус с оливковым маслом и вяленым перцем – 35 mdl
Теплый салат с мясом ягненка – 72 mdl
Запеченный баклажан с помидорами и 3-мя сырами – 72 mdl
Баница – 35 mdl
Гезлеме – 29 mdl
Паприкаш из курицы – 65 mdl
Гуляш из томленой говядины –  75 mdl
Запеченное филе карпа в ароматных травах – 96 mdl

бул. Штефан чел Маре, 133

Paprikaș

 

Telegram