Японский профессор создал телеэкран, который позволяет ощущать вкус еды, если его облизнуть
Telegram

Японский профессор создал телеэкран, который позволяет людям ощущать вкус еды, если его облизнуть, пишет metro.co.uk.

В прототипе, получившем название Taste the TV (TTTV), используется емкость с 10 тюбиками вкусовых добавок, которые распыляются и создают определенные комбинации, чтобы воссоздать вкус определенной еды. Затем устройство выводит образец аромата на гигиенической пленке по плоскому экрану телевизора, который зритель может лизнуть.

Изобретатель TTTV, профессор Хомей Мияшита из Университета Мэйдзи надеется, что мультисенсорное телевидение может улучшить способ взаимодействия людей с внешним миром в эпоху Covid. Он говорит, что таким образом каждый желающий сможет попробовать какое-нибудь изысканное блюдо с любой части света, оставаясь дома. Он хочет разработать платформу, с которой можно будет скачать любой вкус со всего мира, наподобие сервисам для скачивания музыки.

Мияшита и его команда из 30 студентов создали множество устройств для ароматизации, в том числе вилку, которая делает вкус еды более насыщенным. Он сказал, что сам построил прототип TTTV, а его коммерческая версия будет стоить около 800 долларов.

фото: Meiji University / TTTV

Telegram