Утренний бургер, завтрак по‑ирландски, фриттата: 3 простых и вкусных завтрака для дома
Telegram

Мы продолжаем делиться с вами рецептами вкусных завтраков.

Утренний бургер

Что нужно

Булка – 2 штуки

Говядина – 260 г

Яйцо – 2 штуки

Помидоры – 40 г

Латук – по вкусу

СОУС:

Болгарский перец – 100 г

Сыр чеддер – 100 г

Майонез – 50 г

Чёрный перец – по вкус

Как готовить

  1. СОУС. Нарезать перец произвольно (потом он всё равно измельчается в миксере), запекать в духовке при 180 градусах, пока перец не станет мягким, после чего очистить от кожицы и измельчить в блендере вместе с остальными ингредиентами: сыром, майонезом и чёрным перцем.
  2. КОТЛЕТА. Зачистить мясо от жил и жира (жир не выкидывать). Говядину нарезать произвольно, посолить, поперчить и оставить в холодильнике на четыре часа. Прокрутить через крупную решётку мясорубки треть мяса вместе с жиром. Затем оставшееся мясо прокрутить с жирным фаршем ещё раз. Выложить ленты фарша параллельно друг другу на пищевую плёнку, обмотать ею же и убрать в холодильник ещё на час. Отрезать от ленты 130 граммов, слепить котлету для бургера и обжарить на сковороде или на гриле.
  3. Яйцо поджарить на сковороде в специальной форме кольца. Бекон поджарить отдельно, но можно на той же сковороде, одновременно с яичницей. Помидор нарезать кольцами. Разрезать булку пополам и поджарить обе части.
  4. СОБРАТЬ БУРГЕР. Положить на одну часть булки лист салата, полить соусом, положить котлету, ещё немного соуса, бекон, яйцо и помидор, закрыть второй частью булки.

Завтрак по‑ирландски

Что нужно

Бекон – 300 г

Яйцо куриное – 4 штуки

Помидоры черри – 2 штуки

Свежие грибы – 2 штуки

Содовый хлеб – 200 г

Сливочное масло – 25 г

Соль – по вкусу

Как готовить

  1. Порезать бекон на 6 кусков и положить в большую сковороду. На среднем огне поджарить с двух сторон до образования золотистой корочки. Выложить на две тарелки.
  2. Добавить на сковороду масла, разбить яйца и приготовить яичницу-глазунью, не повредив желтки. Когда белок поджарится, а желток еще будет оставаться жидким, поделить яичницы по двум тарелкам.
  3. В то же время на другой сковороде обжарить порезанные помидоры и грибы, непрерывно помешивая. Отдельно обжарить хлеб с двух сторон. Разделить по тарелкам и сразу подавать на стол.

Фриттата с брокколи и сладким перцем

Что нужно

Яйцо куриное – 6 штук

Сладкий перец – 3 штуки

Красный лук –1 головка

Петрушка – 20 г

Капуста брокколи – 150 г

Лимон – ¼ штуки

Оливковое масло – 50 мл

Чеснок – 2 зубчика

Сливочное масло – 30 г

Тимьян – 1 пучок

Мускатный орех – по вкусу

Паприка – по вкусу

Соль – по вкусу

Перец черный молотый – по вкусу

Как готовить

  1. Смешать яйца с солью, молотым мускатным орехом и паприкой.
  2. Разобрать брокколи на соцветия, перец очистить от кожицы и нарезать тонкой соломкой. Лук нарезать тонкими полукольцами.
  3. Чеснок и петрушку мелко нарубить, смешать их с соком лимона и оливковым маслом.
  4. Нарезанный лук обжарить на сливочном масле до мягкости, добавить брокколи, обжаривать минуту, после чего отправить туда же перец, жарить еще минуту, добавить щепотку листьев тимьяна, через минуту петрушку с чесноком в лимонном соке и масле, а через тридцать секунд залить яйцами.
  5. Когда яйца начнут застывать, отправить сковороду в разогретую до 180 градусов духовку на семь-десять минут. Подавать, посолив, поперчив и посыпав листиками тимьяна.
Telegram