КИНО НА ВЫХОДНЫЕ: 10 ФИЛЬМОВ РИЧАРДА ЛИНКЛЕЙТЕРА
Telegram

Ричард Линклейтер – самородок современного американского кинематографа. Его фильмы отличаются нешаблонными житейскими сюжетами, которые происходят не дольше одного дня. Диалоги в них значительно преобладают над действием и тем самым стремятся к глубокому познанию человеческих эмоций и переживаний, философствованию на темы повседневной жизни.

1RICHARD LINKLATE

Линклейтер родился в Техасе, в юности собирался стать писателем. Поступил на литературный факультет в университете Хьюстона, но прервал обучение и отправился работать на нефтяную платформу в Мексиканском заливе, где решил стать режиссёром. На заработанные на платформе деньги он приобрёл кинооборудование и основал «Austin Film Society».

На эти выходные предлагаем вам 10 фильмов неординарного философа и режиссёра Ричарда Линклейтера:

1. БЕЗДЕЛЬНИК / Slacker (1991)

IMDB 7.1

kinopoisk.ruПервая полнометражная работа режиссёра. Фильм не имеет чёткого сюжета — это один день из жизни богемы, бездельников и «невписавшихся в систему» в городе Остине, штат Техас.

«Бездельник» состоит из нескольких эпизодов, связанных между собой лишь местом действия или случайным переплетением судеб героев, в которых они находят друг друга и обмениваются соображениями насчёт окружающего мира, политической ситуации, этических мировоззрений, общих знакомых, бывших девушек, а иногда даже пытаются «впарить» друг другу цитологический мазок Мадонны.

 

 

 

 

 

 

2. ПОД КАЙФОМ И В СМЯТЕНИИ / Dazed and Confused (1993)

IMDB 7.7 

3RICHARD LINKLATE

Фильм рассказывает о жизни подростков, проводящих последний день школьных занятий в 1976 году. Они устраивают грандиозные проводы детства со всеми атрибутами настоящего веселья — секса, наркотиков и рок-н-ролла.

В нём снимались неизвестные тогда актёры Бен Аффлек, Мэтью Макконехи и Милла Йовович.

 

 

 

 

 

3. ТРИЛОГИЯ: ПЕРЕД РАССВЕТОМ/ ПЕРЕД ЗАКАТОМ/ ПЕРЕД ПОЛУНОЧЬЮ / Before Sunrise/Before Sunset/Before Midnight (1995, 2004, 2013)

4RICHARD LINKLATE

Трилогия о любви, растянувшаяся на восемнадцать лет, рассказывает историю американца Джесси и француженки Селин. В первой части, «Перед рассветом», будучи совсем юными, они знакомятся в поезде, следующем в Вену. Они решают провести один день вместе, чтобы узнать друг друга лучше, говорить обо всём, а потом расстаться навсегда.

Во второй части, «Перед закатом», спустя девять лет, на этот раз в Париже, они случайно встречаются и снова решают провести вместе один день. Им уже по 32 года, он женат и есть сын, она самодостаточная и независимая женщина и от их юношеского максимализма, который был в первой части, не осталось и следа. И до конца не ясно – осталась ли между ними та любовь, которая девять лет назад, казалось, должна была быть вечной.

«Перед полуночью» – заключительный фильм трилогии, показывающий героев спустя ещё девять лет. Селин и Джесси вместе, у них две дочки-близняшки и, вроде бы, прекрасные семейные отношения. Они проводят лето в Греции, у друзей, где под ярким солнцем на фоне древних красот снова протекают их длинные беседы. Разговоры о любви и смысле жизни постепенно вытесняются спорами о насущных проблемах и нешуточными супружескими ссорами.

4. ПРОБУЖДЕНИЕ ЖИЗНИ / Waking life (2001)

IMDB 7.8 

5RICHARD LINKLATE

Фильм-притча, в котором главный герой встречается с разными людьми и слушает их размышления о жизни, смерти, реинкарнации, эволюции, снах, природе и многом другом.

Отличительной особенностью «Пробуждения жизни» стало применение техники ротоскопирования, когда аниматоры обрисовывают каждый кадр отснятого видео.

5. ПЛЁНКА / Tape (2001)

IMDB 7.3

kinopoisk.ru

Камерная драма, которая разворачивается в номере отеля с тремя давними знакомыми, которых играют Ума Турман, Итан Хоук и Роберт Шон Леонард.

Двое старых друзей встречаются в мотеле во время кинофестиваля, на который один из них, начинающий кинорежиссер, привез свой фильм. Вначале, кажущаяся случайной встреча, оказывается желанием отомстить за ошибки прошлого.

 

 

 

 

 

 

 

6. ШКОЛА РОКА / The School of Rock (2003)

IMDB 7.1

kinopoisk.ru

Музыкальная комедия об отвязном рокере в исполнении Джека Блэка, который по нужде устраивается учителем в частную школу.

Фильм наполнен философией и энергией рока. Все дети в фильме сами пели и играли на инструментах.

Группа Led Zeppelin, которая неохотно даёт использовать свою музыку в коммерческих целях, позволила включить в фильм песню «Immigrant Song», благодаря тому, как создатели фильма обратились с этой просьбой: в ролике, который потом вошел в DVD-версию фильма, Джек Блэк в присутствии тысячи кричащих фанатов просит Led Zeppelin оказать ему эту услугу.

 

 

 

 

7. ПОМУТНЕНИЕ / A Scanner Darkly (2006)

IMDB 7.1 

kinopoisk.ru

Ещё один фильм режиссёра с применение ротоскопирования.

Действие фильма разворачивается в США в недалёком будущем (по фильму — в 2013 году).  Распространение наркотиков приобрело катастрофические масштабы: около 20% населения страны являются хроническими наркоманами, умами и телами людей завладела таинственная «Субстанция Д», полностью разрушающая их психику. Главный герой ленты — тайный агент отдела полиции по борьбе с наркотиками Роберт Арктор, который внедряется в опасную среду, но так же становится наркозависимым.

 

 

 

 

 

 

8. Я И ОРСОН УЭЛЛС / Me and Orson Welles (2008)

IMDB 6.8

kinopoisk.ru

Драма, снятая по одноимённому роману, в котором раскрывается личность сложного, сильного и гениального режиссёра Орсона Уэллса.

Нью-Йорк, 1937 год. Семнадцатилетний Ричард Сэмюэлс устал от школьных будней и мечтает стать актёром на Бродвее. Однажды он случайно встречает около ещё не открывшегося театра «Меркурий» компанию театралов и знакомится с Орсоном Уэллсом, режиссёром первой бродвейской постановки шекспировского «Юлия Цезаря». Играя на самолюбии Уэллса, Ричард получает небольшую роль Люцилия. Тогда Уэллс отправляет его репетировать роль с помощником режиссёра Соней Джонс, нодальнейший ход событий приводит к драматическом, для юноши, финалу.

 

 

 

 

9. БЕРНИ / Bernie (2011)

IMDB 6.8

kinopoisk.ru

Чёрная комедия, основанная на реальных событиях, имевших место в городке Картейдж, штат Техас в 1996 году.

Гробовщик Берни Тиде был любимцем жителей городка Картейдж. Он всегда помогал тем, кто потерял близких, а особенно вдовам. Так, между ним и богатой, но стервозной вдовой Марджори Ньюджент завязывается дружба и они отправляются в путешествие. Однако запросы Мардж начинают, она ревнует его к друзьям, и вот уже Берни не может ступить и шагу от вдовы. В один прекрасный день Берни не выдерживает и убивает старушку. Девять месяцев он умудряется скрывать её смерть от жителей маленького городка.

 

 

 

 

 

10. ОТРОЧЕСТВО / Boyhood (2014)

IMDB 8.9

kinopoisk.ru

Последняя, на сегодняшний день, работа Ричарда Линклейтера. Это уникальный многолетний проект, который позволяет проследить развитие реального человека с момента рождения до отрочества. Это возможность увидеть год за годом взросление ребенка, его мировоззрение, отношения с родителями и миром в целом.

Съёмки этого фильма начались ещё в 2002 году, закончились в октябре 2013 года. Премьерный показ состоялся в этом году на фестивале «Сандэнс», а так же на 64-м Берлинском кинофестивале, где был восторженно принят прессой, поборолся за главный приз смотра и награждён призом за лучшую режиссуру. «Отрочество» стал одним из ключевых претендентов на премию «Оскар» следующего года.

 

 

 

 

 


Вера Боркута

Telegram