Кино на выходные: Три билборда на границе Эббинга, Миссури (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Telegram

«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Жанр: драма, комедия, криминал
Год выпуска: 2017
Режиссер: Мартин МакДона
Сценарий: Мартин МакДона
Актеры: Фрэнсис МакДорманд, Вуди Харрельсон, Сэм Рокуэлл, Джон Хоукс, Питер Динклэйдж, Калеб Лэндри Джонс
Страна: Великобритания, США
Продолжительность: 115 мин.

Синопсис:

Мать-одиночка Милдред Хейз вступает в противоборство с полицией родного города, считая, что «служители закона» не особо стараются раскрыть убийство её дочери-подростка Анджелы, которую за семь месяцев до этого изнасиловали и убили. Для этого она арендует три рекламных билборда, расположенных на подъезде к городу, и вывешивает там три плаката с краткими надписями, напоминающими об убийстве Анджелы и бездействии шерифа Билла Уиллоуби. В то время как у Уиллоуби нет ни единой зацепки, жители города очень скептически относятся к поступку Милдред.

КИНОКРИТИКИ О фильме «Три билборда на границе Эббинга, Миссури».

Юлия Лялина (КГ-портал)

При всех злоключениях и переживаниях персонажей, «Три билборда…» совсем не чернушный. Более того, это наименее кровожадный из фильмов Макдоны. Да, он лихо топчется сапогами по ожиданиям и мозолям героев… но вновь показывает, что надежда — самое смертоустойчивое чувство.

Немудрено, что кинолента достучалась даже до чёрствых сердец киноакадемиков: у неё в активе семь номинаций на «Оскар» (третий результат после «Формы воды» Гильермо дель Торо и «Дюнкерка» Кристофера Нолана), в том числе самые козырные — «Лучший фильм», «Лучший оригинальный сценарий», «Лучшая актриса».

Евгений Ткачёв, Максим Сухагузов (Афиша)

Как всегда, МакДонах в предельной концентрации смешивает в своем фильме цинизм и гуманизм, чтобы на выходе спеть гимн человечности.

Александр Трофимов (Канобу)

Особенность фильма в том, что, несмотря на тяжелую тему, от него не накатывает тоска, Макдона не сводит все к шутке, не умаляет трагизм ситуации, но из-за того, что его герои деятельны и предпочитают активно разбираться со своими трудностями, а не причитать о горе, картина не давит, а, наоборот, вдохновляет и заражает энергией.

Макдона создал по-настоящему яркую и многогранную драму, которая не схлопывается в какую-то двухмерную мораль или прямолинейную трагичную историю.

Здесь очень необычные персонажи и крайне интересная динамика между ними, есть и неожиданные повороты и моменты настоящего напряжения. То, что фильм не давит тяжелой атмосферой, не ощущается затянутым или нудным, говорит не только о том, что смотреть его будет нескучно, это еще и признак того, что сюжет не следует по накатанной, изначально ясной траектории, каждый акт и каждая сцена несут новые идеи и обогащают историю по-своему. Это талантливая картина, которая запомнится надолго.

Telegram