Кино на выходные: Горькие слёзы Петры Фон Кант (Die bitteren Tränen der Petra von Kant)
Telegram

«Горькие слёзы Петры Фон Кант»

Жанр: драма, мелодрама
Год выпуска: 1972
Режиссёр: Райнер Вернер Фассбиндер
Сценарий: Райнер Вернер Фассбиндер
Актёры: Маргит Карстенсен, Ханна Шигулла, Катрин Шааке, Ева Маттес
Страна: Германия (ФРГ)
Продолжительность: 124 мин.

Синопсис:

Петра Фон Кант — преуспевающий модельер, едкая и самодостаточная женщина. Её служанка и секретарь Марлен подвергается постоянным нападкам со стороны своей хозяйки.

Внезапно в жизнь Петры вторгается молодая красавица Карин, кардинально меняя ход жизни дома. Постепенно она подчиняет себе Петру, ставя её в непривычные рамки.

Не знаю, хоть и принято считать, что молодой Фассбиндер творил в основном под влиянием Годара, но вот вроде бы одна из первых его действительно важных, этапных работ, и как по мне, она скорее в фарватере творчества Висконти. Тут тот же реквием активно вырождающейся во второй половине XX века европейской аристократии – тема, очень мало интересовавшая француза Годара (по той простой причине, что у него на родине этот вопрос Марат с Робеспьером решили давно и кардинально), и как раз кочевавшая из картины в картину итальянца Висконти.
Ну а если отвлечься от социального подтекста, то предтеч и вспоминать незачем – Фассбиндер слишком быстро нашёл свой собственный неповторимый почерк. Тут уже во всей красе этот его великолепный фирменный «антитеатр». Завораживающий танец – как женских тел (Фассбиндер, определённо, просто гений мизансцены), так и декораций, планов, и, конечно, диалогов, смыслов. Последние в «Горьких слезах» очень изящно складываются в красивую салонную притчу о неминуемой каре, настигающей любого, кто слишком рьяно захочет сыграть партию Бога, но плохо выучит роль. Хорошее кино, да. Каждому такое не посоветуешь, как минимум потому, что это двухчасовой телеспектакль про трёх с половиной женщин, не покидающих пределов одной роскошной спальни. Но мне очень понравилось, да. 

Telegram