Кино на выходные: «Патерсон»
Telegram

«Патерсон»

Жанр: драма, мелодрама
Год выпуска: 2016
Режиссер: Джим Джармуш
Сценарий: Джим Джармуш
Актеры: Адам Драйвер, Голшифте Фарахани
Страна: США, Франция, Германия
Продолжительность: 118 мин.

Синопсис:

Жизнь Патерсона — сплошная романтика: он работает водителем автобуса в городе Патерсон, штат Нью-Джерси, а в свободное время пишет стихи для любимой жены Лоры. Патерсон облачает красоту повседневности в стихи и встречает поэтов повсюду — такова магия города — родины поэтов Аллена Гинзберга и Уильяма Карлоса Уильямса. Патерсон пишет в стол и даже не мечтает публиковаться, однако одно маленькое событие меняет его планы.

«Кино Джармуша всегда было скорее сродни поэзии, чем прозе. Потому ему действительно давно уже пора было снять картину о поэте. Поскольку также его кино всегда было о маргиналах и отщепенцах, снимать, конечно, надо было о поэте современном, в эпоху когда даже гениев поэтического пера перестали носить на руках, как рок-н-рольных звезд, когда поэта проще представить обычным парнем, ежедневно встающим с рассветом, чтобы водить весь день по городскому маршруту свой автобус. Водить и слушать людей. Водить и смотреть вокруг. Останавливаться и доставать свой секретный блокнот. Записывать в него не сильно обремененные рифмой, но красивые в глубине испытываемого автором чувства, строки в духе ранней поэзии битников. Записывать, чтобы никому никогда их не прочитать. Может, только иногда особенно удачно вышедшие фрагменты своей возлюбленной.


К слову о рифме. Джармуш, в отличие от своего протагониста, ей, конечно, придает куда большее значение. Всегда придавал. Но тут особенно. Так много, как в «Патерсоне», он, по-моему, вообще никогда не рифмовал. Имя героя с названием города, в котором он живет и пишет. Сны его возлюбленной с его же, Патерсона, буднями. Отсылки и всякие подмигивания к его же, Джармуша, предыдущим работам. Преемственность опять-таки в идее генеральной, в желании из года в год петь эту оду повседневности, снимать кино про кирпичные кварталы и парней в рабочей робе. Кто-то, вероятно, скажет, что это самая снобская и позерская картина в фильмографии Джармуша. Кто-то, вероятно, скажет, что в той битве культуры с мещанством и консюмеризмом, которая разворачивается в его фильмах раз за разом вот уже почти 40 лет, не было бойца столь аморфного и пассивного, как Патерсон из города Патерсон. Пусть скажут, пусть даже будут правы. Я возражать не стану. Я много раз уже говорил, что о поэзии, как и о музыке, 
рассуждать бессмысленно, ее надо просто слушать. И это как раз тот случай. А кино да, очень вкусное».

Telegram