Посмотреть за один день: 5 мини-сериалов с отличными актерами
Telegram

Подборка мини-сериалов на один день. Четыре британских и один немецкий.

«Прикуп»

Лондон, 1984 год, жестокое время социальных потрясений в Англии. Из тюрьмы выходит бандит Фредди Джексон. Его единственная цель – нажива, удовольствие и месть всем, кого он винит в своих бедах. Фредди втягивает в эти жестокие дела своего кузена Джимми, и вместе они творят преступления, стремясь занять место повыше в преступной пищевой цепи.

«Прикуп» – это кровавая гангстерская сага, лишенная обаяния «Крестного отца», и одновременно семейная сага – Фредди и Джимми женаты на сестрах, которые прекрасно знают, чем заняты мужья. Главную роль, одного из самых своих отвратительных персонажей, прекрасно исполнил Том Харди. Кузена Джимми играет Шон Эванс, звезда отличного британского сериала «Молодой Морс».

Когда вышел: июнь 2009-го.

Сколько смотреть: 4 эпизода.

«И никого не стало»

Психологический триллер-детектив BBC One, основанный на эталонном романе Агаты Кристи «Десять негритят». Первая англоязычная экранизация, которая заканчивается трагически (как и в романе), в отличие от пьесы «И никого не стало» 1943 года, получившей от автора хэппи-энд.

Итак, малонаселенный Солдатский остров у побережья графства Девон. На него прибывают восемь не знакомых между собой мужчин и женщин. И вскоре они начинают умирать, преследуемые неумолимым убийцей. Жестокая история, скорее о возмездии, чем о правосудии.

Отличный детектив с прекрасными британскими, австралийскими, новозеландскими актерами. Среди них Чарльз Дэнс(«Игра престолов»), Тоби Стивенс («Черные паруса»), Миранда Ричардсон («Молодая Виктория»).

Когда вышел: декабрь 2015-го.

Сколько смотреть: 3 эпизода.

«Великое ограбление поезда»

 

8 августа 1963 года в Британии произошло Великое ограбление поезда. Почтовый поезд Royal Mail, следовавший из Глазго в Лондон, был остановлен и ограблен. Банда из 15 человек во главе с Брюсом Рейнольдсом вынесла из поезда 2,6 млн фунтов стерлингов. И, хотя к концу 1964-го налетчики были пойманы, большую часть денег так и не нашли.

Мини-сериал реконструирует эти драматичные события, вошедшие в историю. Первая часть A Robber’s Tale – это рассказ о подготовке преступления, вторая A Copper’s Tale – об охоте за преступниками.

Сценаристом сериала стал Крис Чибнелл, впоследствии известный по работе над популярным сериалом «Убийство на пляже». Роль инспектора Батлера сыграл Джим Бродбент ( «Гарри Поттер и Принц-полукровка»).

Когда вышел: декабрь 2013-го.

Сколько смотреть: 2 эпизода.

«Записки юного врача»

Роковая для Российской империи осень 1917 года, Смоленщина, глухое село. Здесь начинается карьера молодого земского доктора Владимира Бомгарда. Ему предстоит столкнуться с упадком врачебного дела, безнадегой, долгой зимой, невежеством и сложными диагнозами. Ампутации, дифтерия, сифилис, трахеотомия и т.д.

Неканоническое прочтение «Записок юного врача» Булгакова как раз и интересно своим нетрадиционным взглядом на классическую прозу Михаила Афанасьевича. Его врачебные рассказы в сериале усилены инъекцией «Морфия» (знаменитая повесть Булгакова). А бытие юного врача скрашивает… он сам, уже сорокалетний, являясь к себе в видениях после допросов в НКВД.

Сериал получил яркий актерский дуэт. Бомгард в 1917-м – это Дэниел Рэдклифф. Бомгард спустя двадцать лет – Джон Хэмм из «Безумцев».

Когда вышел: декабрь 2012-го.

Сколько смотреть: 2 сезона по 4 эпизода.

 «4 квартала»

Остросюжетный криминальный триллер, снятый немецкими телевизионщиками на родном материале. Действие разворачивается в берлинском районе Нойкельн, который давно превратился в турецко-арабский анклав.

Главный герой Тони Хамади управляет преступной группировкой, не брезгуя похищениями, наркотрафиком, рэкетом и т.д. При этом он практически в шаге от легализации в Германии, но все летит под откос из-за отмороженного братца Аббаса.

Сериал затрагивает актуальную тему иммигрантов и связанного с ними криминала, имеющего узнаваемый национальный колорит. Словно подтверждая право устанавливать собственные законы, герои из гетто заявляют: «В Берлине давно говорят на арабском».

Когда вышел: октябрь 2017-го.

Сколько смотреть: 2 сезона по 6 эпизодов.

Telegram