КИНО НА ВЫХОДНЫЕ: 10 ИТАЛЬЯНСКИХ ДЖАЛЛО
Telegram

С итальянского «giallo» переводится как «жёлтый», но если говорить о кино, то это будет кроваво-красный.

Итальянское джалло – поджанр «слэшера», богатый на визуальные изыски и сочетающий в себе элементы криминального триллера и эротики. Сюжет в джалло зачастую играет второстепенную роль, уступая эффектным кровопусканиям и красивым, часто обнаженным женщинам.

giallo

Изначально термин «джалло» возник для описания серии дешевых криминальных рассказов, выпускавшихся в ярко-жёлтых обложках в начале 1929 года.

Отличительными признаками джалло в кино является обилие долгих кровавых и изощрённых сцен убийств, часто показываемых «глазами убийцы». Демонстрация его самого ограничивается показом рук в перчатках, преимущественно чёрных и кожаных. Также в фильмах данного жанра обязательно присутствуют откровенные сцены эротического и сексуального, но не порнографического характера и яркое музыкальное сопровождение.

Самым первым джалло считается фильм Марио Бава «Девушка, которая слишком много знала» (La ragazza che sapeva troppo) 1963 года. Именно этот фильм содержал несколько элементов, которые впоследствии стали характерными для всего жанра: признание литературного первоисточника; классический протагонист – иностранец в Италии; исследование вуайеризма в подтексте убийства; одержимый детектив-любитель, а также большое количество неожиданных поворотов сюжета.

На эти выходные предлагаем насладиться десяткой одних из лучших представителей итальянских фильмов-джалло:

1. Кровь и черные кружева (Шесть женщин для убийства ) / Sei donne per l’assassino (1964)

Этот джалло Марио Бава стал своеобразным образцом для всех последующих фильмов жанра. Именно в нём режиссёр представил классический образ убийцы в маске и чёрных перчатках, с ножом в руках.

Сюжет: Мёртвое тело убитой манекенщицы Изабеллы подкидывают внутрь здания. Полиция начинает расследование, но первоначальные следственные действия не дают результатов. Но вскоре манекенщица Николь находит дневник убитой. Убийца, узнав об обнаружении дневника, пытается достать его, убивая тех, кто ему мешает.

g-1

 

2. Птица с хрустальным оперением / L’Uccello Dalle Piume Di Cristallo (1970)

Дебют Дарио Ардженто в данном жанре. Именно с этим фильмом принято связывать начало «золотой эры» джалло. В основу сюжета лёг сильно переработанный роман Фредерика Брауна «Кричащая Мими». Фильм побил рекорды кассовых сборов на тот момент в Италии, собрав около миллиарда лир, и был хорошо встречен в США.

Сюжет: По ночам в Риме орудует маньяк, убивающий одиноких женщин. Однажды скучающий американский литератор становится случайным свидетелем зверского преступления в картинной галерее. Он решает раскрыть личность маньяка.

kinopoisk.ru

 

3. Кровавый залив / Reazione a catena (1971)

Ещё одна картина Марио Бава.

Сюжет: Началом фильма служит убийство престарелой графини, совершённое её мужем для завладения приличным наследством. Но вскоре и он сам погибает от рук неизвестного, являясь лишь одним из звеньев в цепочке кровавых убийств.

kinopoisk.ru

 

4. Четыре мухи на сером бархатe / 4 mosche di velluto grigio (1971)

Фильм является частью «животной» трилогии Дарио Ардженто, в которую так же входит «Птица с хрустальным оперением».

Сюжет: Роберто Тобиас, барабанщик рок-группы, получает анонимные сообщения по телефону, а ещё его преследует таинственный незнакомец. Однажды ночью Роберто догоняет своего преследователя и пытается заставить говорить, но в последующей борьбе случайно убивает его. Музыкант скрывается с места преступления, но, на следующий день, понимает, что его неприятности только начались, когда получает конверт с фотографиями убийства. Кто-то убивает всех его друзей и делает так, чтобы подозрения падали на Роберто.

g-4

 

5. Ящерица под женской кожей / Una lucertola con la pelle di donna (1971)

Психоделический и один из самых жестоких джалло, режиссером которого стал Лючио Фульчи.

Сюжет: Молодая привлекательная женщина, дочь известного английского политика, Кэрол Хаммонд считает, что она сходит с ума. Ее преследуют ужасные ночные кошмары и необычные видения. Ее психиатр, доктор Керр, уверяет Кэрол, что беспокоиться не о чем. Но вскоре дела принимают более серьезный оборот, когда последний кошмар Кэрол, в котором она убивает свою шумную соседку Джулию, превращается в реальность.

 

6. Преступления чёрного кота / Sette scialli di seta gialla (1972)

Интерпретация в стиле джалло произведения «Черного кота» Эдгара Аллана По. Так же Многие идеи фильма были позаимствованы из другого итальянского джалло – «Кошка о девяти хвостах» Дарио Ардженто.

Сюжет: В элитном итальянском ателье при странных обстоятельствах погибает девушка – когда она вошла в пустую комнату, свидетели слышали лишь её крик, а когда вошли туда, то увидели её труп. Обстоятельства, кроме этого, усложняются ещё и тем, что врачи констатировали смерть от сердечного приступа. За дело берётся слепой музыкант, а также детектив-любитель Питер Оливер – хороший знакомый погибшей девушки. Вскоре он выясняет, что смерть девушки была задумана заранее и что она непосредственно связана субъектом преступления с другими не менее странными событиями. В качестве же орудия преступления выступает чёрный кот, когти которого покрыты ядовитым веществом.

 

7. Короткая ночь стеклянных кукол / La Corta notte delle bambole di vetro (1971)

Сюжет: Американский журналист занимается научным расследованием в Праге. Здесь он знакомится и влюбляется в девушку, которая однажды внезапно пропадает. Отправившись на поиски возлюбленной, журналист выходит на сектантов и их жуткую деятельность.

 

8. Аромат дамы в черном / Il profumo della signora in nero (1974)

Классическое «джалло» Франческо Барилли, в котором заметно сильное влияние «Ребенка Розмари» Романа Полански.

Сюжет: Молодая женщина живёт одна в фешенебельной квартире. На одной из вечеринок гость рассказывает о действии чёрной магии, когда человек постепенно начинает сходить с ума, причём сам того не осознавая. После этого женщину начинают преследовать кошмары из прошлого и настоящего, когда стирается грань между реальным и воображаемым. Она замечает странные, подозрительные перемены в ближайшем окружении, пока всё не приобретает зловещий характер.

g-5

 

9. Кроваво-красное / Profondo Rosso (1975)

Джалло-шедевр Дарио Ардженто, снятый по всем канонам жанра.

Сюжет: Во время лекции на конгрессе парапсихологии женщина, читавшая лекцию и угадывавшая имена присутствующих в зале и что у них в кармане, забилась в припадке, утверждая, что в зале смерть, что она видит ужасное убийство на вилле, что она слышит детскую песенку. И в ту же ночь ее зверски зарезал огромным тесаком человек в плаще, которого видел джазовый пианист. Невольно пианист втягивается в эту историю и начинает свое собственное расследование.

g-6

 

10. Дом со смеющимися окнами / La casa dalle finestre che ridono (1976)

Сюжет: В небольшую итальянскую деревеньку приезжает специалист по фрескам, который должен отреставрировать полуразрушенную фреску в местной церкви. Фреска изображает протыкаемого множеством ножей святого Себастьяна, а нарисована она была художником, остальные произведения которого также концентрируются на показах мучений и страданий. Вскоре Стефано выясняет, что фреска таит в себе какую-то тайну, но местные жители вовсе не хотят открывать всех своих своих секретов. Стефано начинает получать звонки с угрозами, а немногим позже кто-то убивает его приятеля (именно он порекомендовал Стефано в качестве наилучшего специалиста. Он же также намекал на таинственность и загадочность фрески). Стефано решает докопаться до правды.

Вера Боркута

Telegram