НОВЫЕ КИНОРЕЛИЗЫ: ЛЕГО. ФИЛЬМ / THE LEGO MOVIE
Telegram

kinopoisk.ru«Лего. Фильм» / «The Lego Movie»

Австралия, США, Дания, 2014

Imdb 8.0

Сегодня, 19 июня, на DVD и Blu-Ray выходит анимационный «Лего. Фильм».

Идея оживить всемирно известный конструктор поначалу казалась провальной. Но режиссёры Фил Лорд и Крис Миллер, в 2009-ом представившие весьма удачный мультик о продуктах питания «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек», смогли создать шедевр и из пластмассовых кирпичиков.

k-1

Конструктор Lego – это настоящее произведение проектного мышления. Игрушка с множеством миров, но единой философией – создание порядка из хаоса. Именно такой принцип царит в мире «Лего. Фильма». Главный герой, Эммет — заурядный житель Кирпичграда, работающий строго по инструкции на городской стройке. Утром он чистит зубы, пьёт дорогущий кофе в сетевой кофейне и идёт на работу, распевая «Всё у нас прекрасно!», тем самым прославляя своего мудрого лидера Президента Бизнеса.

k-2
Беззаботная жизнь заканчивается, когда Эммет знакомится с прекрасной незнакомкой по имени Дикарка, которая открывает ему правду на мироустройство и сообщает, что он Избранный, который должен спасти мир от темного лорда Бизнеса и его коварного плана – подчинить себе всех обитателей лего-мира.

k-3
Абсолютно все в «Лего. Фильме» искусно эмитирует детальки конструктора: вода, льющаяся из душа, пена на морской глади, облака, огонь и даже дым. Создатели намеренно сымитировали stop-motion, поэтому всё, что нарисовано в 3D, выглядит как мир, честно собранный по кирпичику.

k-4
«Лего. Фильм» – идеальный пример постмодернизма. Дети останутся в восторге от знакомых персонажей и ярких приключений. Взрослые оценят качественный юмор, техничное 3D и интересные приёмы: к финалу мультфильма появятся настоящие люди. Также можно заметить отсылки к фильмам «Бразилия», «1984», «Шоу Трумана» и «Матрица». «Лего. Фильм» — лучшее анимационное произведение голливудского мейнстрима за последние несколько лет, которое достойно неоднократного семейного просмотра.

Вера Боркута

Telegram