75 лет Бернардо Бертолуччи: лучшие ленты мэтра итальянского кино
Telegram

Сегодня исполняется 75 лет великому итальянскому кинорежиссёру, драматургу и поэту Бернардо Бертолуччи. В молодости он выступал как последователь Годара и Пазолини, увлекался коммунизмом и фрейдизмом. В семидесятых Бертолуччи работал на буддийском Востоке и называл себя «скептическим буддистом-любителем».

01-Bernardo-Bertolucci

В своих кинокартинах режиссёр тонко переплетает социальное с интимным и обращается к табуированным формам человеческой сексуальности – инцесту, триолизму и гомосексуальности. Многие его фильмы были созданы вместе с оператором Витторио Стораро, прозванным критиками «богом светотени».
Предлагаем сегодня вспомнить самые знаменательные ленты Бернардо Бертолуччи.

Костлявая смерть / La commare secca (1962)

Первый полнометражный фильм Бертолуччи, который он снял, бросив университет. Это криминальная драма об убийстве проститутки, рассказанная тремя разными людьми, балансируя на грани реального и нереального.

Режиссёр затронул темы социальной несправедливости, человеческой сексуальности и судьбы. «Костлявая смерть» во многом определила кинематографический почерк Бертоллучи и его узнаваемый стиль.

02-Bernardo-Bertolucci

Конформист / Il Conformista (1970)

Драма, которая принесла Бертолуччи мировую известность. «Конформист» исследуюет психологические истоки фашизма, а точнее мотивы, которые толкнули главного героя вступить в ряды партии Муссолини. Драма снята по мотивам одноимённого романа коммуниста Альберто Моравиа. При этом весь финал романа Бертоллучи переписал в соответствии с учениями Фрейда, которым он тогда увлекался.

kinopoisk.ru

Последнее танго в Париже / Ultimo Tango a Parigi (1972)

Скандальная философско-эротическая драма Бертолуччи с Марлоном Брандо и Марией Шнайдер в главных ролях. Сюжет картины во многом основан на сексуальных фантазиях самого режиссёра. Действие происходит в Париже конца шестидесятых. Сорокапятилетний американец потрясен недавней смертью жены, он считает себя виновным и находится в состоянии глубокой депрессии. Отчаянно цепляясь за жизнь, он знакомится с юной парижанкой, странной и эксцентричной девушкой, намного его моложе. Их связь переходит в страсть, доходящую почти до умопомрачения, страсть, пределы которой даже трудно представить.

04-Bernardo-Bertolucci

Двадцатый век / Novecento (1976)

Масштабная эпическая драма Бертолуччи, которая длится чуть более пяти часов, с Жераром Депардье и Робертом Де Ниро в главных ролях. Фильм рассказывает о бунтующих сельских жителях его родной итальянской провинции от начала ХХ века до окончания Первой мировой войны. В драме показано сплетение судеб двух главных героев, родившихся в один день, в одном месте, но в разной социальной среде – помещичьей и батрацкой.

NINETEEN HUNDRED / 1900

Последний император / The Last Emperor (1987)

Историческая драма, основанная на биографии Пу И, последнего императора Китая. В 1988 году фильм получил 9 статуэток премии Оскар за «лучший фильм», «лучший режиссёр», «лучший адаптированный сценарий», «лучшая работа оператора», «лучшие декорации», «лучшие костюмы», «лучший звук», «лучший монтаж», «лучший оригинальный саундтрек».

Маленький Будда / Little Buddha (1993)

Драма Бертолуччи с Киану Ривзом в исполнении Будды. Фильм является адаптацией хрестоматийных постулатов буддизма для западной аудитории. Предварительная премьера состоялась в Париже в присутствии единственного зрителя – Далай-ламы XIV. После просмотра он остался доволен фильмом, но произнёс только одну фразу – «Будда не может быть маленьким».

06-Bernardo-Bertolucci

Ускользающая красота / Stealing Beauty (1995)

Мелодрама на фоне живописных красот Тосканы с не менее прекрасной Лив Тайлер в главной роли. Она исполнила роль юной американки, которая после самоубийства матери, известной поэтессы и топ-модели, отправляется в Италию. Ей предстоит провести лето на вилле давних друзей семьи. Там героиня встречает мужчину, который подарил ей четыре года назад первый поцелуй в её жизни. Главный же мотив её путешествия – понять загадочную запись в дневнике матери, смысл которой может открыться только в Италии.

Мечтатели / The Dreamers (2003)

Камерная эротическая драма Бернардо Бертолуччи по сценарию Гилберта Адэра, созданному на основе трех его книг. В центре сюжета — наполненная кинематографическими аллюзиями история сексуальной революции в отдельно взятой парижской квартире, происходящая на фоне студенческих волнений 1968-го года.

07-Bernardo-Bertolucci

Ты и я / Io e te (2012)

Последняя на сегодняшний день работа Бертолуччи. Хотя критики не причислили эту мелодраму к числу самых выдающихся его фильмов, безусловно, стоит посмотреть, как, на тот момент 72-летний режиссёр, интерпретировал мир современного замкнутого в себе 14-летнего подростка. Без сомнений седовласый мэтр лучше многих знает тонкость психологии этого трудного для любого человека периода жизни.

Вера Боркута

Telegram