КИНО НА ВЫХОДНЫЕ: СИНЕКДОХА, НЬЮ-ЙОРК
Telegram

Synecdoche_2C-New-York-882706«Синекдоха, Нью-Йорк» / «Synecdoche, New York» (2008)

IMDB 7.4

Режиссёр: Чарли Кауфман

В ролях: Филип Сеймур Хоффман, Саманта Мортон, Мишель Уильямс, Кэтрин Кинер

В конце прошлой недели, 2-го февраля не стало Филипа Сеймура Хоффмана – одного из самых примечательных актёров своего поколения.  Причина смерти оказалась прозаической для Голливуда — передозировка наркотиками, но всё-равно неожиданной. Хоффману было всего 46 лет и он успел сыграть в десятках легендарных кинолент, среди которых: «Запах женщины», «Ночи в стиле Буги» , «Целитель Адамс», «Талантливый мистер Рипли», «Почти знаменит», «Рок-волна», «Человек, который изменил всё», «Мастер». Пусть большинство его ролей были второстепенными, он зарекомендовал себя, как мастер перевоплощения в сложных и многогранных персонажей.  В 2005 году получил свой единственный «Оскар» за главную роль в байопике «Капоте» . Ещё одна из достойных картин, где Хоффман сыграл главную роль, — драма Чарли Кауфмана  «Синекдоха, Нью-Йорк».

Synecdoche_1

Актёру всегда удавались роли рефлексирующих интеллектуалов, но сыграть подобного персонажа по Чарли Кауфману – задача не из лёгких.  Автор сценариев к «Быть Джоном Малковичем», «Адаптация», «Признания опасного человека» и «Вечное сияние чистого разума» в 2008 году решил лично поставить фильм по собственному сценарию «Синекдоха, Нью-Йорк». В итоге картина провалилась в прокате, но была признана критиками, как одна из лучших картин десятилетия.

Synecdoche_2

Мир Чарли Кауфмана полон хаоса и абсурда, в нём не существует времени и связи между персонажами, в этом мире царит одиночество. Кауфман делает всё, что бы зритель не смог расслабиться при просмотре фильма.  «Синекдоха, Нью-Йорк» – воплощение всех сумасшедших идей автора и шедевр, который стал таковым благодаря Филипу Сеймуру Хоффману, сыгравшему в нём главную роль.

Synecdoche_3

В картине рассказывается о театральном постановщике, который узнаёт о неизлечимой болезни, вскоре от него уходит жена с ребёнком и приходит депрессия. Он решает создать новаторский спектакль – на территории огромного склада актеры должны играть всех людей из его жизни. В один момент постановщик понимает, что необходимо не только вставлять в представление актера, который сыграет его самого, но и актера, который будет играть актера, который его играет.

Synecdoche_4

«Синекдоха» – кино о взрослении,  одиночестве,  любви и отчуждении. Всё это показано языком абсурдных реплик и безумных ситуаций. А главное, через призму переживаний главного героя, его попыткой оправдать свое существования, созданием эпохальной пьесы. Хоффман потрясающе вжился в роль наполовину гениального, наполовину сумасшедшего постановщика, нереализованного семьянина и брошенного человека.

Synecdoche_5

«Синекдоха» – киноэксперимент Чарли Кауфмана, не рассчитанный на широкую публику. Этот фильм сложен для восприятия, он полон символов, реплик, сюрреалистических изощрений. Возможно, всё это было бы похоже на странный цирк-маскарад, если бы не блестящая игра Филипа Сеймура Хоффмана, такая живая и настоящая, которой, безусловно, веришь.

текст: Вера Боркута

Telegram