КИНО НА ВЫХОДНЫЕ: БОЙФРЕНД ИЗ БУДУЩЕГО
Telegram

kinopoisk.ru

«Бойфренд из будущего» / «About Time» (Великобритания, 2013)

Режиссёр: Ричард Кёртис

В ролях: Донал Глисон, Рэйчел МакАдамс, Билл Найи, Том Холландер, Марго Робби

Английский кинематограф никогда особо не одаривал зрителей примечательными сентиментальными фильмами, до того, как в нём не появился новозеландец Ричард Кёртис. Он стал автором сценариев к эталонным романтическим картинам: «Четыре свадьбы и одни похороны» , «Ноттинг Хилл», «Дневник Бриджет Джонс»  и режиссёром всенародно любой «Реальной любви». Третья и пока последняя режиссёрсая работа мастера любви по-английски – романтическая комедия «Бойфренд из будущего». Новой работе Ричарда Кёртиса, кончено, больше всего подходит оригинальное название – «About Time». Это кино о времени, об умении им управлять.

1В свой двадцать первый день рождения Тим (Донал Глисон) узнаёт о том, что все мужчины в его семье наделены способностью на некоторое время возвращаться в прошлое. Для этого нужно всего лишь найти тёмное место, вспомнить момент, куда нужно вернуться и сжать кулаки. Кардинально поменять ход мировой истории не получится, но исправить некоторые неудачи в жизни вполне возможно.

2 И Тимми решает воспользоваться своим даром, чтобы понравиться девушке – у застенчивого паренька с этим всегда были проблемы. После многочисленных попыток ему всё-таки удаётся завоевать сердце Мэри (Рэйчел МакАдамс ). Как учит нас киноистория – у всех перемещений во времени есть свои побочные эффекты, пусть здесь они и не такие страшные, но выбор придётся делать.

4

«Эффект бабочки»  и «День сурка»  показали, что есть один единственный вариант для благополучного развития событий, но тут персонаж может выбрать любой возможный. Можно сказать, зритель наблюдает за действиями персонажа, у которого при любом раскладе всё будет хорошо. Всё потому что «About Time» – кино, не сколько, о путешествиях во времени, а о философии им распоряжаться.

3

Зрителю предоставляется возможность понаблюдать за вполне реальными событиями, где есть простые человеческие ошибки, нелепые и трагические ситуации, непростые решения, счастливые и смешные моменты, которые могут случиться с каждым. И главная идея всей истории в том, что абсолютно все эти события, и плохие и хорошие, очень важны. А такой фантастический элемент в фильме, как, собственно, путешествия во времени делает его только реальнее.

Подготовила: Вера Боркута

Telegram