Авторские ужасы Джона Карпентера
Telegram

Сегодня исполняется 67 лет основателю жанра «слэшер», режиссёру, композитору и сценаристу Джону Карпентеру.

01-djon

Совсем в раннем возрасте Джон Говард Карпентер проявлял тягу к кинематографу: уже в 8 лет он попытался снять домашней камерой собственный фантастический фильм. После окончания школы Карпентер пошел учиться на кинематографический факультет в Университете Южной Калифорнии. Ещё во время учёбы вместе со своим однокурсником Дэном О’Бэнноном Джон создал короткометражную фантастическую комедию «Тёмная звезда», которая в 1974 году превратилась в полнометражный фильм.

Нападение на 13-й участок / Assault on Precinct 13 (1976)

После выхода в прокат «Темной звезды», группа инвесторов предоставила Джону Карпентеру карт-бланш на постановку любого фильма, однако бюджет картины не должен был превысить определенную сумму. Несмотря на то, что Карпентер хотел снять вестерн, он понимал, что у него не хватит необходимых финансовых ресурсов на осуществление постановки. Поэтому он создал «Нападение на 13-й участок», как стилизованный современный вестерн, который в какой-то степени можно назвать ремейком «Рио Браво» (1959) Хауарда Хокса.

В 2005 году так же вышел одноимённый римэйк с Итаном Хоуком и Лоуренсом Фишборном.

 

Хэллоуин / Halloween (1978)

Третий полнометражный фильм Карпентера. Этот фильм оказал огромное влияние на весь жанр фильмов ужасов. В 2006 году Библиотека Конгресса внесла «Хэллоуин» в Национальный реестр фильмов, как фильм, «имеющий культурное, историческое или эстетическое значение». При бюджете в 325 тысяч долларов фильм собрал почти 50 млн. долларов только в Соединённых Штатах, что сделало его одним из самых коммерчески успешных независимых фильмов в истории.

02-djon

Коммерческий успех «Хэллоуина» вызвал появление целого жанра фильмов о серийном убийце, преследующем подростков, получившего название «слэшер». Многие приёмы и сюжетные ходы, использованные в «Хэллоуине», стали своеобразным клише последующих фильмов ужасов. У самого «Хэллуина» есть ещё семь сиквелов.

Туман / The Fog (1980)

Ещё один большой коммерческий успех Карпентера – при миллионном бюджете, ужастик собрал более 21 млн. долларов кассы.

Действие разворачивается в маленьком рыбацком городке Антонио Бэй на севере Калифорнии. Накануне столетнего юбилея городка на него с моря опускается туман, из которого появляются призраки и атакуют жителей.

«Апокалиптическая трилогия» Карпентера: «Нечто» (1982), «Князь тьмы» (1987), «В пасти безумия» (1995)

Цикл фильмов, не имеющих никаких общих сюжетных линий, но объединённых одной темой — противостоянием человека и сверхъестественной тёмной силы.

Самым известным фильмом этой трилогии стало «Нечто». Действие фильма разворачивается на американской научно-исследовательской полярной станции в Антарктиде. Полярники сталкиваются с инопланетным существом, которое убивает обитателей станции и принимает облик своих жертв.

Фильм неудачно прошёл в прокате. Это было вызвано тем, что выход «Нечто» совпал по времени с выходом фильма Стивена Спилберга «Инопланетянин», который представлял совершенно другой, оптимистичный взгляд на встречу человека с инопланетным разумом.

Побег из Нью-Йорка / Escape from New York (1981)

Культовый фантастический боевик с Куртом Расселом в главной роли.

1997 год. Весь остров Манхэттен — одна большая тюрьма строгого режима. Много лет идет Третья мировая война. Президент захвачен группой революционеров и посажен в тюрьму. Ветеран войны Плисскен должен вызволить президента из этой зоны беспредельной жестокости, а времени у него очень мало. Если он не спасет президента в срок, то погибнет сам. Ему введен смертельный препарат, а противоядие он получит по возвращении.

Кристина / Christine (1983)

Экранизация одноимённого романа Стивена Кинга о роскошном красном Плимуте-убийце.

Скромный подросток Арни покупает «Плимут Фьюри» 1958 года выпуска по прозвищу Кристина. Машина сначала дарит хозяину уверенность в себе и успех у девчонок, а затем начинает его ревновать и убивать всех на своём пути.

Большой переполох в маленьком Китае / Big Trouble in Little China (1986)

Фентези-боевик с Куртом Расселом, невероятно популярный на ТВ и кассетах в 90-х годах. Однако при выходе на большие экраны фильм сильно провалился в прокате.

Водитель грузовика Джек Бёртон становится свидетелем того, как в китайском квартале Сан-Франциско похищают зеленоглазую невесту его друга Вана. Оказывается, что девушка нужна для смертельного магического обряда.

03-djon

 

Чужие среди нас / They Live (1988)

Фантастический фильм-антиутопия по рассказу Рэя Нелсона «В восемь утра».

Однажды простой рабочий-строитель находит необычные солнечные очки. Надев их, он получает возможность увидеть мир таким, какой он есть на самом деле. Оказывается, правительство и средства массовой информации бомбардируют людей скрытыми сообщениями, воздействующими на уровне подсознания: «Спите!», «Не давайте волю воображению», «Подчиняйтесь властям». А что еще страшнее, герой увидел истинное обличье многих политиков и важных членов общества: они не люди вовсе, а безобразные и злые инопланетяне с планеты Андромеда. Их миссия на Земле — проводить массовую кампанию по подчинению землян своей воле и держать людей в неведении.

04-djon

 

Исповедь невидимки / Memoirs of an Invisible Man (1992)

Фантастическая комедия с Чеви Чейзом в главной роли.

После взрыва в научной лаборатории главный герой фильма становится невидимым. На него начинают охоту циничные сотрудники ЦРУ, а так же возникают большие проблемы на личном фронте.

Вера Боркута

Telegram