Кино на выходные: Тим Рот и его лучшие роли
Telegram

Гениальному британскому актёру Тиму Роту всего 55 (или уже 55?). Он разносторонний артист, не боящийся экспериментов, сомнительных проектов и телевидения. Давайте вспомним лучшие роли этого яркого актёра.

Tim

Винсент и Тео / Vincent & Theo (1990)

Байопик Роберта Олтмена, повествующий о взаимоотношениях между Винсентом Ван Гогом и его братом Тео, который помогал и поддерживал художника на протяжении всей жизни.

Teo

Розенкранц и Гильденстерн мертвы / Rosencrantz & Guildenstern Are Dead (1990)

Комедия Тома Стоппарда, по его собственной одноимённой пьесе. Главные герои – второстепенные персонажи трагедии Шекспира «Гамлет», будучи не слишком крепко связанными с сюжетом, начинают проявлять свободу мысли.

Rosenkranz

Бешеные псы / Reservoir Dogs (1992)

Культовый фильм Квентина Тарантино, в котором Тим Рот сыграл роль “Оранжевого” – пожалуй, самого интересного персонажа, но выделить из всех актеров только его всё же нельзя – у Тарантино все составляющие фильма всегда работают как единый механизм.

5

Легенда о пианисте / La leggenda del pianista sull’oceano (1998)

Фильм-эпопея Джузеппе Торнаторе про мальчика, которого нашли на пароходе в коробке из-под лимонов. Мальчик вырос и стал талантливейшим музыкантом, который провел всю свою жизнь в море, так ни разу и не сойдя на берег.

4

Четыре комнаты / Four Rooms (1995)

Культовая чёрная комедия, состоящая из четырёх эпизодов, снятых разными режиссёрами и объединенных одним героем — портье Тедом в исполнении Тима Рота.

four-rooms

Обмани меня / Lie to Me (2009)

Тим Рот одним из первых без страха решил перейти из большого кино на телевидение. Детективный сериал “Теория лжи”, где в качестве улик используется мимика человека и теории доктора Лайтмана не пытался проверить только ленивый. Хотя сериал продержался в эфире только три сезона, но за это время обеспечил себе статус культового и укрепил популярность Тима Рота в планетарных масштабах.

lie

Telegram