Кино на выходные: научно-фантастическая драма “Я – начало” / “I Origins”
Telegram

Майкл Кэхилл – молодой и амбициозный американский независимый режиссёр и сценарист. В 2011 он довольно громко заявил о себе тягучей драмой в холодных тонах «Другая Земля», которую многие усиленно сравнивают с вышедшей в том же году триеровской «Меланхолией». Хотя у этих фильмов, на самом-то деле, мало чего общего, разве что общая атмосфера, такое сравнение для дебютанта в большом кино – хороший толчок.

01-ia

В этом году на фестивале «Сандэнс» была представлена новая картина Кэхилла под названием «Я – начало». Кино о вечной борьбе между разумом и душой, видимым и невидимым, осязаемым и ощущаемым. В «Другой Земле» Кэхилл исследовал тему параллельных миров, в своей новой работе он решил затронуть не менее таинственную тему реинкарнации человеческих душ.

« …мои атомы всегда любили твои атомы»

Йен – молекулярный биолог, который с детства очарован человеческими глазами. Целью его научных работ стали поиски доказательств того, что орган зрения сформировался в результате сложной и долгой генетической эволюции, а не из-за некого божественного вмешательства. Кроме того, если будут известны все этапы этой эволюции, появится возможность создавать глаза у совершенно невидящих организмов.

02-ia

И вот, всегда рациональный и серьёзный Йен однажды безумно влюбляется в девушку с самыми прекрасными глазами на Земле. Только Софи оказывается полной его противоположностью – она мечтательница, которая верит в высшие силы и переселение душ. Трагическое событие, которое с ней произойдёт, навсегда изменит жизнь и убеждения Йена, да и всего человечества в целом, поскольку откроется доказательство того, что глаза – это зеркало души.

03-ia

«Я – начало» – это лиричная экзистенциальная драма, замаскированная под научную фантастику. Фантастические теории и практики здесь, конечно, присутствуют, но они больше являются предлогом для того, чтобы глубже раскрыть характеры персонажей, показать их отношение к извечным вопросам касаемых смысла жизни, любви, смерти и религии.

США, 2014

В ролях: Майкл Питт, Стивен Ян, Астрид Берже-Фрисби, Брит Марлинг и др.

Время: 113 мин.

Вера Боркута

Telegram