Кино на выходные: Соль Земли / The Salt of the Earth (2014)
Telegram

На эти выходные предлагаем посмотреть выдающийся образец документального кино – фильм Вим Вендерса и Жулиану Рибейру Сальгаду “Соль Земли” о великом фотографе современности, человечестве, семье и одиночестве.

3

Немецкий режиссёр Вим Вендерс — классический автор эпохи постмодернизма, начинавший своё творчество с размышлений на тему одиночества, меняющихся технологий и человеческих отношений в таких картинах, как “Алиса в городах”, “Париж, Техас”, “Небо над Берлином“. Затем, потеряв интерес к игровому кино, Вендер решил попробовать себя в документалистике. И не прогадал. Его “Социальный клуб Буэна Виста”, “Пина” стали настоящим событием в данном жанре кинематографа. Стоит Вендерсу прикоснуться к постороннему источнику художественной энергии, как его работа расцветает. Этим источником может быть танец Пины Бауш, ансамбль старых кубинских музыкантов, или, как в сегодняшнем случае, творчество бразильского фотографа Себастьяну Сальгаду, чей сын, Жулиану Сальгаду, стал соавтором фильма.

2

Экономист по образованию Себастьяну Сальгаду однажды взял фотоаппарат жены в руки и понял, что его настоящая страсть – фотография. Затем, попав в Африку с репортажным заданием, он окончательно поменял курс жизни и посвятил себя репортажной фотографии и связанной с ней гуманитарной миссии.

Sebastião Salgado

Он показал миру потрясающие фото-свидетельства геноцида в Руанде периода гражданской войны, был одним из немногих журналистов, который прошёл скорбный путь руандийских беженцев от начала и до конца. Его фотографии горящих нефтяных скважин Кувейта стали настоящей апокалиптической символикой. И он же незабываемо запечатлел бразильские золотые рудники «Серра Пелада» с копошащимся в его недрах человеческим муравейником — эта фото-серия стала одиним из самых сильных образов людской алчности, которая, по мнению Сальгаду, стала причиной уничтожения природы и упадка цивилизации.

1

Познав деяния человечества в его самых низменных проявлениях, Сальгаду основал у себя на родине, в Бразилии, “Институт земли”, в котором собрал множество вымирающих растений и животных. Это была так же мечта его отца — вернуть к жизни выжженную алчной эксплуатацией землю и восстановить лесной ландшафт.

Кроме всего, “Соль земли” — это история обретения сыном отца и отцом сына. Ведь для Жулиану его знаменитый отец-фотограф и отец-путешественник всегда был скорее символом, чем реальным родителем и наставником. И работа над фильмом позволила им наконец узнать друг-друга и примкнуть к истокам семьи.

Франция, Бразилия, Италия (2014)
Режиссёр: Джулиано Рибейру Сальгаду, Вим Вендерс
Время: 110 мин.

Telegram