Кино на выходные: Я, Эрл и умирающая девушка (2015)
Telegram

На эти выходные предлагаем посмотреть душевную трагикомедию о кино, поисках себя, старшей школе, дружбе и любви.

Режиссё Альфонсо Гомез-Рейон, до этого года снимавший, в основном сериалы и малобюджетные фильмы ужасов, в этом году произвёл настоящий фурор на кинофестивале «Сандэнс». Картины, которые там показываются, всегда представляют собой особый жанр – независимое кино повествующее, часто, об «униженных и оскорбленных». «Я, Эрл и умирающая девушка» — можно было бы отнести к типичному подростковому фильму о школьниках и их проблемах, но он не только об этом. “Это не романтическая история”, – так и начинается это кино.

1

Грэг – старшеклассник, который предпочитает быть незаметным и не ассоциироваться с какой-либо социальной группой и старается лишний раз не наживать себе врагов. У него есть единственный друг и коллега по имени Эрл, с которым они время от времени снимают пародии на шедевры мирового кино. Эти фильмы намеренно получаются ужасными, создавая исключительно для развлечения.

3

Однажды мама Грега сообщает, что у дочери её подруги, Рейчел, обнаружили лейкемию, и Грег, как её давний знакомый, должен окружить несчастную вниманием и всячески отвлекать от мрачных мыслей. По-началу эта перспектива не обрадовала Грега, но в процессе общения, эти двое становятся незаменимыми друг для друга. Но вопреки всем законам жанра, это не означает любовь, романтику и прочее – Рейчел помогает ему найти веру в самого себя, он обретает дружбу, которой так усердно избегал все школьные годы.

2

И “Я, Эрл и умирающая девушка” – это действительно совсем не романтическая история и тем более не сказка о чудесном выздоровлении. Это чистое, умное, глубоко искреннее кино, которого так сейчас не хватает.

Отдельное место в фильме занимает, конечно же, кинематограф и процесс съёмок Грэгом и Эрлом их пародийных “шедевров”. Знаменитые работы Кубрика, Херцога, Линча, Бергмана, Трюффо и других классиков, столь “ужасно” ими переснятые заставляют рыдать зрителя уже от смеха.

США, 2015
Режиссёр: Альфонсо Гомез-Рейон
В ролях: Томас Манн, АрДжей Сайлер, Оливия Кук, Ник Офферман и др.
Время: 105 мин.

Telegram