Кино на выходные: Комедия “Сапожник / The Cobbler” (2014)
Telegram

Тем, кто соскучился по хорошим комедиям без пошлости и плоских шуток, а также по старому доброму Адаму Сэндлеру, на эти выходные предлагаем посмотреть лёгкую и волшебную комедию “Сапожник”.

Когда-то давно немецкий критик Франц Рох ввёл термин “магический реализм”. Тогда он и не мог представить, что этот художественный метод станет одним из полноценных жанров в кинематографе, но Рох определенно одобрил бы идею, лежащую в основе фильма независимого режиссера Томаса МакКарти — магия повсюду, стоит лишь её разглядеть.

1

Автор сценария замечательного мультфильма “Вверх”, постановщик “Станционного смотрителя”, лауреат премии BAFTA и номинант на Оскар — Томас МакКарти обладает обширным послужным списком. «Сапожник» стал для этого уроженца Нью-Йорка первой мультижанровой работой, где комедия сочетается с драмой и фэнтези, создавая настоящую магию кино.

Фильм рассказывает историю грустного еврейского сапожника Макса Симкина. Он занимается этим ремеслом с самого детства, переняв опыт четырёх поколений своей семьи. Жизнь Макса состоит из будней в мастерской, расположенной в пригороде Нью-Йорка, где он ставит новые набойки и меняет изношенные подошвы. Вечера Макс проводит с пожилой мамой, а его единственным близким знакомым является владелец парикмахерской, расположенной по соседству. Но всё меняется, когда в один прекрасный день Макс находит в подвале мастерской волшебную швейную машину, которая позволяет ему превращаться в людей, ботинки которых он на ней починит.

2

“Сапожник” обыгрывает популярную американскую идиому “put oneself in someone’s shoes”, что значит “поставить себя на место другого”. В фильме это показано, соответственно, буквальным образом. У Макса есть острое желание стать кем-то другим, потому что чинить подошвы – это не то, чем бы он хотел заниматься. И когда выпадает шанс побывать в шкуре других людей, Макс не раздумывая им пользуется.

 

Легкий по форме и многогранный по содержанию «Сапожник» совершенно несправедливо прошёл незамеченным. Потому что, к сожалению, “Сапожник” ещё до выхода в широкий прокат был подвергнут разгромной критике, что, учитывая отсутствие собственного мнения у рядового зрителя, привело не только к очередному высмеиванию Адама Сандлера как “скатившегося” актёра, но и к тому, что фильм буквально в последний момент лишили большого экрана и выпустили сразу на DVD.

razdelitel_kino

США, 2014

Режиссёр: Том МакКарти

В ролях: Адам Сэндлер, Метод Мэн, Стив Бушеми, Дастин Хоффман и др.

Время: 98 мин.

Telegram