КИНО НА ВЫХОДНЫЕ: 10 фильмов, которые помогут пережить расставание
Telegram

Разрыв отношений – всегда болезненный процесс для обоих. Каждый человек проходит через это, поэтому расставания – неиссякаемая тема для кинематографа. На эти выходные предлагаем вспомнить красивых 10 фильмов о том, как заканчивается любовь.

k-1

1. Вечное сияние чистого разума / Eternal Sunshine of the Spotless Mind (2004)

k-2

Классический и любимый у многих зрителей фильм о расставании. Фантастическая мелодрама Мишеля Гондри по сценарию Чарли Кауфмана о чудо-процедуре, которой так не хватает в реальной жизни. Однако, Кауфман и Гондри старались показать в фильме именно важность памяти для человека, каким он может быть разным без тех или иных воспоминаний из прошлого. Фильм демонстрирует идею терапевтического стирания памяти, путём повреждения определённых частей мозга. Такая процедура кажущаяся спасительной, на самом деле не несёт ничего хорошего, а вызывает только большие эмоциональные травмы. Поэтому, оказывается, что лучше сожалеть о прошлом, чем насильно изымать его из памяти.

2. Валентинка / Blue Valentine (2010)

k-3

Мелодрама Дерека Кьянфранса, сценарий которой был написан специально для райана Гослинга и Мишель Уильямс. Фильм рассказывает о кризисе отношений молодой пары, который флешбеками переплетается с романтикой начальных отношений. Куда уходит любовь? И можно ли её сохранить? «Валентинка» попробует ответить на эти вопросы.

3. Война Роз / The War of the Roses (1989)

k-4

Трагикомедия по мотивам романа Уоррена Адлера. Третий совместный проект актёрского трио Дугласа, Тёрнер и Де Вито после «Романа с камнем» и «Жемчужины Нила».

После почти двадцати лет вполне счастливой совместной жизни Оливер и Барбара Роз решают развестись. Однако делёжка имущества перерастает в настоящие военные действия. Фильм заставляет задуматься о том, что такое настоящие семейные ценности и как не убить друг друга, если жить под одной крышей уже невозможно.

4. Одержимая / Possession (1981)

kinopoisk.ru

Артхаусный фильм ужасов польского режиссёра Анджея Жулавского, сценарий которого он написал после болезненного развода со своей супругой.

Действие происходит в Западном Берлине. Вернувшись домой из длительной командировки, Марк обнаруживает, что его жена Анна стала совсем чужим человеком. Он решает узнать всю правду. Но постепенно выясняется, что речь идет о чем-то большем, чем простая любовная интрига. С каждым днем супруги все глубже погружаются в пучину безумия, перерастающего в кровавый кошмар.

5. Любовное настроение / In the Mood for Love (2000)

k-6

Мелодрама великого гонконгского режиссёра Вонга Карвая, получившая признание в качестве одного из высших достижений мирового киноискусства последних десятилетий.

Главные герои Су и Чоу снимают в доме соседние комнаты. Их супруги все время в отлучке, которых зритель никогда даже не увидит. Чоу узнает сумочку Су, подаренную ей мужем. У его жены такая же. А Су узнает галстук Чоу, подаренный ему женой. У ее мужа такой же. Без слов понятно, что их супруги изменяют им друг с другом. Что остается героям фильма? Мстить? А может просто окунуться в сладкую музыку любовного настроения.

6. Счастливы вместе / Happy Together (1997)

k-7

Ещё один фильм Вонга Карвая о любовных взаимоотношениях. На этот раз об однополой паре, которая, путешествуя по миру, добирается до Аргентины. Молодые люди постоянно ссорятся, расстаются, однако затем вновь решают начать все сначала. Любовь у Вонга Кар-Вая — процесс, который никогда не прекращает своё развитие: редкие моменты радости переплетаются со сценами ссор и бесконечными попытками начать сначала.

7. Фанатик / High Fidelity (2000)

kinopoisk.ru

Романтическая комедия Стивена Фрирза с Джоном Кьюсаком в главной роли. Главный герой фильма — владелец магазина пластинок, которого бросает девушка, недовольная образом жизни своего тридцатилетнего парня. Роб решает пересмотреть свои предыдущие отношения, надеясь найти в них причины настоящих неудач. Вспоминая пять своих самых сильных разрывов, он невольно приходит к выводам, которые заставляют его по-новому взглянуть на свою жизнь.

8. 500 дней лета / (500) Days of Summer (2009)

k-9

«Это не любовная история, это история о любви» – гласит девиз фильма. Это история Тома Хэнсона о его первой любви, которая длилась 500 дней. Молодой человек влюбляется в свою коллегу по работе и решает, что она — «та, единственная». Но их отношения показывают герою, что путь к счастью абсолютно непредсказуем и неконтролируем.

9. Энни Холл / Annie Hall (1977)

k-10

Оскароносная комедия Вуди Аллена с ним же в главной роли. Фильм показывает зарождение, развитие и конец любовных отношений нью-йоркского комика Элви Сингера и певицы Энни Холл (Дайан Китон).

10. Ешь, молись, люби / Eat Pray Love (2010)

k-11

Мелодрама Райана Мёрфи, снятая по одноимённому автобиографическому роману американской писательницы Элизабет Гилберт.

Главная героиня в исполнении Джулии Робертс в один прекрасный день понимает, что живёт совершенно не той жизнью, которой хотела. После болезненного развода она отправляется в путешествие по миру, которое поможет ей открыть новые горизонты и познать себя.

По материалам dazeddigital

Вера Боркута

Telegram