Кино на выходные: БОЖЕ, БЛАГОСЛОВИ АМЕРИКУ! / GOD BLESS AMERICA
Telegram

locals.mdБоже, благослови Америку! God Bless America (США, 2011)

Режиссёр: Боб (Бобкэт) Голдтуэйт

В ролях: Джоэль Мюррей, Тара Барр Мелинда, Пейдж Хэмилтон, Маккензи Брук и др.

Время: 104 мин.

IMDB 7.3

Наверное, все видели «Полицейскую академию», легендарную серию комедий конца восьмидесятых, и все помнят неврастеничного панка-анархиста Кадета Зеда. Актёр Боб (Бобкэт) Голдтуэйт, сыгравший его, после успеха «Академии» долго работал на телевидении, а затем решил переквалифицироваться в независимого режиссёра. Полнометражных работ у Боба на данный момент не так уж и много, но есть одна невероятно примечательная – «Боже, благослови Америку!».

2God Bless America

Это чёрная комедия, или даже больше сатирическая драма, о Фрэнке, офисном рабочем, который живет обычной жизнью американского обывателя. Жена его бросила, дочь не хочет с ним видеться, а хочет «айфон», за стеной живут тупые соседи с постоянно орущим ребёнком, с работы уволили за невинный проступок, по телевизору идут бесконечные бессмысленные шоу, а в тумбочке у Фрэнка, как у всякого нормального американца, лежит пистолет. Узнав о раке мозга, он сначала было решает застрелиться, но идущее по телевизору очередное реалити-шоу вынуждает его покончить не с собой, а деградацией американского общества. Компанию ему составит школьница Рокси, случайно попавшаяся на пути единомышленница, такая же злая и отчаянная.

1God Bless America

Не смотря на обилие шуток и нелепых ситуаций, «Боже, благослови Америку» — далеко не просто чёрная комедия, а сатирический памфлет. Боб Голдтуэйт считает, что большинство американцев уделяют слишком много времени пустым ток-шоу на-подобии «Американского идола», или реалити о семействе Кардашьян, вместо того чтобы посвящать свободное время саморазвитию.

3God Bless America

В Штатах светская хроника стала занимать главные полосы даже серьезных газет, не говоря уже о инфосайтах и телеканалах. СМИ затуманивает мозги обывателям, подсовавыя ему материал очень сомнительного качества. Боб Голдтуэйт, проработавший десятки лет на телевидении, знает об этом всём не понаслышке, поэтому фильм «Боже, благослови Америку» – это выражение личного протеста создателям и потребителям информационно-развлекательного хлама.

Вера Боркута

Telegram