Кино на выходные: МАЛАВИТА / THE FAMILY
Telegram

kino_na_vyhodnye_malavita_01«Малавита» / «The Family» (США-Франция,  2013)

Режиссёр : Люк Бессон

В ролях: Роберт Де Ниро,  Мишель Пфайффер, Томми Ли Джонс,  Диана Агрон,  Джон Д’Лео

Программа защиты свидетелей – прекрасная возможность начать жизнь заново. С новым именем, биографией, новой страной, но со старыми привычками. Новая криминальная комедия Люка Бессона рассказывает о том, что от себя, как и от мафии, убежать невозможно.

В маленький городок, где-то в Нормандии, переезжает американская семья: седовласый писатель (Роберт Де Ниро), его красавица-жена (Мишель Пфайффер), 17-летняя дочь (Диана Агрон), 14-летний сын и пёс. Они из всех сил стараются быть обычной семьёй, но это невозможно, поскольку прирождённые мафиози никуда не могут деться от своих привычек.

kino_na_vyhodnye_malavita_04

Попав под программу защиты свидетелей,  семейство Манцони вынуждено скитаться по белу свету, чтобы их не нашли наёмники нью-йоркского крёстного отца. Но каждый раз, прибывая на новое место, вспыльчивое семейство выдаёт себя убийствами сантехников или поджогами супермаркетов. Ведь гангстером быть не просто, а ещё сложнее скрывать своё истинное лицо.

kino_na_vyhodnye_malavita_05

Фильм, созданный по мотивам одноимённого романа Тонино Бенаквиста, представляет собой собрание всех штампов о мафии и гангстерах в отставке.  Взявшись за экранизацию, Люк Бессон недолго думал, кого брать на главные роли: Мишель Пфайффер знаменита благодаря «Лицу со шрамом»  и «Замужем за мафией»; для Де Ниро так и вовсе не в первой играть грозного мафиози или главу семейства «с приветом», а в «Малавите» он играет и того и другого. Одной из самых примечательных сцен здесь является некий  шизофренический просмотр героем Де Ниро фильма «Славные парни» с Де Ниро.

kino_na_vyhodnye_malavita_03

Да, Люк Бессон уже не тот, когда снимал фильмы, которые сам бы хотел посмотреть в детстве. «Малавиту» наверное, мог бы снять и любой другой режиссёр.  Но здесь дело разворачивается во Франции, и кто как не Бессон может показать излишки мафиозной профессии с оттенками французского обаяния.

kino_na_vyhodnye_malavita_02

Получившаяся чёрная комедия, несмотря на обилие трупов, смотрится легко и весело. Местами предсказуемые шутки и повороты сюжета профессионально вытягивают Пфайффер и Де Ниро, превращая их в, словно, намеренные пародии на самих себя из прошлых фильмов. «Малавита», прежде всего, кино о семейных ценностях и семья Манциони здесь получилась действительно дружная и готовая порвать всех, кто встанет у них на пути. Весело и с трупами.

Подготовила: Вера Боркута

 

Telegram