Своими словами: Кишинёв красивый?

 

Снова я. Помнится, один мой друг лет 10 назад говорил, что никогда и ни за что не переедет из Кишинева, что Кишинев чудесен и прекрасен. Я тогда уже хотела вырваться вместе с корнями и улететь куда-нибудь в далекое далеко, поэтому всегда вступала в спор. Прошли годы, я успела побывать в далеком далеко, вернуться, но мое мнение не изменилось на этот счет.  Я живу в пыльной провинции, где градоуправление забыло о том, что здесь живут люди. И считаю, что мы выдумываем оправдания для того, чтобы сказать «Кишинев красивый».

Вокруг все вопят без конца – ЗЕЛЕНЫЙ! Ну, по сравнению с Северодвинском каким-нибудь или Ижевском, конечно.  Мы цепляемся за какие-то остатки архитектуры. По всему центру повесили таблички о принадлежности зданий к историческим памятникам. Повесили даже на бывшие конюшни, которые пора было срыть еще в начале 20-го века. Мы пытаемся найти прекрасное в этих ребристых гостиницах, нашем советском наследстве, ругая стеклопакет, которым облицовывают город.

“Мы улыбаемся фотографиям того мифического стерильного Кишинева 70-х, где не бывал почти никто из нас.”

Вопросы. Почему все хорошее у нас всегда «вчера»? Почему на вопрос, который всплыл в сети facebook, «что ты сделал для города?», многие отвечают, что платят налоги и не бросают мусор, хотя мне всегда казалось, что это в порядке вещей у цивилизованных людей? Почему нам нечего показать гостям уже на второй день после  их приезда, тем более, если им нет 30 лет? Мой ответ – у нашего города нет лица, нет лица современного города. Хотя, казалось бы, что проще может быть в эпоху стрит-арта.  Да-да. Я подводила к этому, потому что считаю, что это самый простой способ вдохнуть жизнь в город с разбитым асфальтом, в котором тонут автомобильные колеса и мои каблуки. Знаю –  граффити закрашивают, но это же повод, чтобы расти, как художник. А также знаю, что каждый раз с интересом рассматриваю любой новый трафарет на стенах, слежу за реакцией людей и она есть!

У поколения, к которому я уже не принадлежу, столько должно роиться в голове мыслей. Блин, в них должно быть столько этого «ЗАВТРА», что пора вывалить его на улицу. Город делают и сделают именно они. У нас будет скейтпарк, я верю. У нас будут яркие улицы. У нас будут классные фестивали и уличные кафешки.

Если эти ребята вернутся из своего «далекого далека» после учебы…

 

 

ч/б фото via design.md (c) Бостан Александр

 

Telegram