Вегетарианцы против
Telegram

“Вегетарианцы против” — семь вопросов, которые помогут понять мясоедам вегетарианцев.

1.С чего это началось? А главное – как давно и зачем?
2.Скучаешь ли по мясу/молочке? В порядке исключения, позволяешь себе хоть иногда “не ваши” продукты?
3. Вегетарианство — это lifestyle? Какая догма/концепция лежит в его основе?
4. Ты пропагандируешь вегетарианство? Презираешь мясоедов?
5.С финансовой точки зрения: это дорого? Увлекаешься ли ты вегетарианской кулинарией? Что-то особенное, типа вареной спаржи?
6. Какие изменения ты ощутил в организме, перейдя на новый вид питания?
7. Как реагируют друзья, родственники? А незнакомые, когда узнают?

 

viaceslav-kunВячеслав Кюн

Quality assurance engineer/ организация панк и хардкор концертов,стрейтэйджер, вегетарианец, 23 года.

 

1.

Всё началось примерно в 2009 году с постепенного осознания, что лично мне потребление мяса не даёт ничего такого особенного, чего бы нельзя было получить без него. На вопрос зачем, ответ один – этическое отношение к животным. Я просто не хочу участвовать в том, что происходит в сфере животноводства.

2.

Первое время было как-то не привычно, со временем перестаёшь вообще думать об этом. Тут, наверное, так же как и с алкоголем, тяги совершенно никакой нет. «Не наши» продукты  – это какие? Если про молочные и яйца, то позволяю, так как не являюсь веганом.

3. 

Лайфстайл? Возможно, первое время, как у большинства людей, которые перестали употреблять мясо, у меня была привычка кичиться тем, что я вегетарианец. Но это быстро прошло. На деле, ты такой же человек, просто с другой диетой. Если же ты считаешь себя выше или лучше других, то ты просто говнюк.

4. 

Всё зависит от того, что считать пропагандой. Если рассматривать демонстрации с транспарантами, то нет, в таком не участвую и не собираюсь. Большинство нынешних веганов или вегетарианцев, наравне с мясоедами, любят с пеной у рта вступать в словесные перепалки о системах питания. Считаю, что это глупым и не вижу в этом смысла. Мясоедов не презираю. У меня достаточное количество друзей, как вегетарианцев, так и мясоедов.

5.

С точки зрения финансов это не дорого, а иногда даже дешевле. Вегетарианская кулинария? Нет, я просто умею и люблю готовить, правда не всегда на это есть время и силы. Что-то особенное типа варёной спаржи никогда не готовил. Предпочитаю что-то, что обеспечит мне нормальное функционирование организма. Хотя, я могу фалафель приготовить и кучу других необычных штук.

6. 

Изменения были постепенные, теперь уже и не вспомнишь. Но в целом я могу заметить то, что исчезла тяжесть в животе, после плотного завтрака, обеда и ужина. Ты становишься бодрее и в целом чувствуешь себя хорошо. Однако тут всё индивидуально, кому-то подходит, кому-то нет.

7. 

Родственники привыкли. Некоторые относятся лояльно, некоторые с восхищением. Хотя, мне это не понятно –  восхищаться надо великими поступками и достижениями, а не чьей-то системой питания. Многие из моих друзей тоже не кушают мясо. А те, кто едят его, считают глупым акцентировать свое внимания на этом. Незнакомые люди задают целый список банальных вопросов, из серии: чем ты восполняешь недостающий белок, почему ты не бледный дрыщ, что ты кушаешь, а вдруг из-за этого ты не сможешь иметь детей и так далее…

 

 

 radu-tofanРаду Тофан

Дизайнер, веган, 26 лет.

 

 

1.

 «Всё» началось с прослушивания аудио-лекций по общественному здоровью. Это было около 5 лет тому назад, тогда мне смутно представлялось – «зачем», но чувствовал, что делаю правильный выбор.

2.

Скучаю по сушеным помидорам и соевым йогуртам, которых у нас нет в продаже.

3. 

Для меня – образ жизни. В основе – желание не причинять вред. Но мне важны и экологические, и экономические составляющие здоровья.

4. 

Делюсь лишь проверенной информацией. Неприязнь чувствовал, когда только начал изучать тему эксплуатации животных.

5.

Не делал подсчетов, но мне кажется весьма доступным, страна – аграрная. Для себя готовлю просто, изощренней стараюсь для друзей. «Особенное» – это цветная капуста в мундире, сейтан, салаты разные…

6. 

Не обращал внимания.

7. 

Спокойно, либо неспокойно…

Раду советует всем, кто задумался, а может уже пробует стать вегетарианцем: правильно подобрать рацион, узнать в каких  продуктах больше белка, железа, цинка, витамины A, B, D, омега, кальций. Ознакомиться с понятием “vеgan/vegetarian pyramid”.

к прочтению и просмотру:

books: Jonathan Safran Foer – Eating Animals, T. Colin Campbell – China Study Howard Williams – The Ethics of Diet Peter Singer – Animal Liberation

 video: Forks Over Knives (health), More Than an Apple a Day (health), home (ecology), Making the connection (all in), earthlings (ethics),  The animals film (ethics).

 

 

vova-kozlov2Владимир Козлов,

ropejumping.md, вегетарианец с редкими послаблениями, 26 лет.

 

 

1.

Началось 5 лет назад. Впечатлился от занятий йогой. Так я решил попробовать не есть мясо.

2.

Молочку я употребляю. Можно даже сказать, что основа моего рациона: творог, сметана, молоко. Иногда ем мясо, но это случается редко.

3. 

Вот это основной вопрос, как мне кажется. Могу ответить лишь, судя по себе. Началось все с того, что я решил, в качестве эксперимента, не есть мясо. Никакой осознанности в этом не было. Целый год не ел его вообще. Разницы не почувствовал.  Предполагаю, что не ощутил ее только потому, что вместе с таким видом питания вел активный образ жизни: занимался йогой, много ездил на велосипеде. Сейчас мясо я не употребляю, в первую очередь, из этических соображений. Ведь животные  – это часть нашей большой семьи. Тем более что, в нашей солнечной стране, мясо легко заменяется фруктами, овощами, кашами, молочкой  – и так далее.

Прочитав разную литературу о здоровом питании, я пришел к выводу, что очень важно— как можно больше двигаться. Человек не предназначен для сидячего образа жизни.  А то, что мясо необходимо организму — это давно развеянный миф.

4. 

Пропагандирую только в своем узком кругу друзей. Мясоедов – не презираю. Если ты сам не ешь мясо, но ненавидишь тех, кто его ест – это деградация.

5.

С финансовой точки зрения – это выгодно для всей Планеты! Чтоб это понять, посмотрите фильм  HOME. А вообще, рецептов вегетарианской кулинарии великое множество.

6. 

Когда человек только задумывается о переходе на вегетарианство, считаю, что это уже большой шаг к осознанному питанию. Все начинается именно с этого осознанного решения. Когда оно есть, значит человек готов, остается только найти силы. Ведь еда — это великое удовольствие и отказаться от постоянного источника эндорфинов очень нелегко.

Изменения в организме почувствуются незамедлительно. У кого-то процесс перестройки организма пройдет гладко, а кому-то придется немного и помучиться. Результат обязательно будет положительным, если, конечно, у вас нет серьезных проблем со здоровьем.

7. 

Реагируют нормально — ведь это не ново.

 

 

Straight Edge (англ. чёткая грань, сокращённо sXe)  В своей простейшей форме философия straight edge отрицает употребление любых алкогольных напитков, табака, а также любых других наркотических веществ в целом. В некоторых случаях сюда входит ведение вегетарианского и веганского образа жизни, отказ от использования кофеиносодержащих продуктов, медикаментов и беспорядочных половых связей.

 

Веганство (вегани́зм, англ. veganism) — наиболее строгая форма вегетарианства, максимально исключающая использование продуктов, связанных с эксплуатацией и убийством животных. Веганы — строгие вегетарианцы, выступающие против эксплуатации животных и исключающие из своего рациона все продукты животного происхождения, включая мясо, рыбу, яйца, животное молоко (кроме грудного человеческого молока на стадии развития младенца), молочные продукты из сырья животного происхождения и мёд.

По мнению идеолога и популяризатора веганства Дональда Уотсона, одна из основных причин веганства — этическая.

Сейтан (англ. seitan) — продукт питания, изготовляемый из пшеничного белка (также называемого «глютен», «клейковина»), родиной которого является восточная Азия. Благодаря высокому содержанию белка, а также внешнему виду, текстуре и консистенции, сейтан стал известен во всём мире, как растительный заменитель мяса. Сейтан может использоваться в любых мясных блюдах вместо мяса, делая эти блюда вегетарианскими. В этом смысле сейтан схож с некоторыми соевыми продуктами — соевым мясом, тофу, темпе.

 

Случайныйfacebook post

 Anna Constantinova (Motion Graphics & Visual Effects Designer):

«Веганы – это форма вегетарианства, максимально исключающая использование продуктов, связанных с эксплуатацией и убийством животных.

Я официально отказываюсь смотреть публика ТВ, журнал ТВ, а так же другие каналы эксплуатирующие людей!»

 

Авторы: Катя Туленко, Олеся Саранди

 

Telegram