Своими словами: Когда поздно начать с понедельника
Telegram

Вчера я пропустил тот самый день недели, когда принято начинать…Начинать новую жизнь, ходить в тренажерный зал, заниматься английским…». Ставить цели и откладывать их до лучших времён, когда занят буду поменьше, или погода  получше, планировать и откладывать, переписывая в notes из недели в неделю. Или прозаниматься ежедневно пару недель чем-то, что давно откладывал и бросить на долгое время. Знакомо?

leni

Японцы нашли свой способ борьбы с ленью (а это, именно, лень!).

Японская методика «кайдзэн» — принцип «одной минуты». Суть этой методики состоит в том, что человек занимается определенным делом ровно одну минуту, но изо дня в день и в одно и то же время. Одна минута времени — это совсем мало, а значит легко выполнимо для любого человека. Лень не встанет на вашем пути. Те же самые действия, которые вы не хотели выполнять в течение получаса, придумывая отговорки или оправдания, вы с легкостью выполните за минуту.

kaizen

Попрыгать на скакалке, покачать пресс, сделать гимнастику для глаз, позаниматься йогой, почитать книжку на иностранном языке — когда время ограничено одной минутой, занятия не кажутся вам трудно выполнимыми, а наоборот, приносят радость и удовлетворение. А делая маленькие шаги, вы совершенствуетесь и достигаете больших результатов.

Говорят, что она прежде всего побеждает неуверенность в своих силах и освобождает от чувства вины и беспомощности. Вдохновляясь чувством успеха, вы постепенно увеличиваете минутные занятия на пятиминутные и так далее. Так можно  незаметно подойти и к получасовым занятиям.

Кайдзен зародился в Японии. Само слово является составным, и включает в себя два других – «кай» (перемена) и «дзен» (мудрость). Автором этой концепции менеджмента является Масааки Имаи. Он считает, что кайдзен – это настоящая философия, которая может быть одинаково успешно применима и в бизнесе, и в личной жизни.

Осталось только определиться с потребностями и начать применение методики «кайдзэн» на практике.

о кайдзэн по материалам: soul

Telegram