Своими словами: архитектор Евгений Богнибов о ливнях и устройстве современного Кишинева
Telegram

Архитектор Евгений Богнибов на своей странице в Facebook высказался о ливнях и устройстве современного Кишинева

“СОВРЕМЕННЫЙ КИШИНЁВ И … ЛИВНИ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ

Исторической наукой определено, что возраст нашей столицы приближается к весомой цифре в 600 лет. Столько веков назад наши предки поселились в районе Мазаракиевской церкви, которой, конечно же, тогда ещё не было, положив начало стольному городу Кишинёву на берегу небольшой, но судоходной реки Бык.

Меньше всего верится, что нашим давним основателям данного населённого пункта невдомёк было, что это самое ливнеопасное место на окружающем пространстве среди холмов, кои можно было сравнить и тогда с римскими… Да и за все шесть столетий халупы, расположенные в пойме Быка сотни раз бы напрочь смывало потоками воды с этих самых холмов, которые в текстах современных историков столь величаво и пафосно упоминают авторы разных времён и трудов.

Безусловно, сегодняшние условия и масштабы Кишинёва совершенно иные, чем даже 50-60 лет назад, но именно рельефные данные столицы, как раз и являются определённо спасительными и благоприятными для почти моментального удаления ливневых вод в русло нашей “Великой” реки, которая десятилетиями находится в самом удручающем состоянии.

Ошибки самого грубого свойства при планировке прибрежной полосы в районе нынешней улицы Албишоары, без всякого сомнения, явились провокационными для создания затапливаемых зон, в которых впору ловить рыбу, а для самых отчаянных – даже купаться в периоды потопа. К этому стоит добавить бесполезность ливневой канализации, давно и напрочь вышедшей из строя.

Можно далее и не углубляться в специфику проблемы. Удручает лишь одно: неужели за несколько последних десятилетий так и не нашлось умных и отчаянных голов, которые бы решились на решительную ликвидацию столь очевидных по сути водных катастроф для нижнего Кишинева и его безвинных жителей. Может не стоило городить самую бестолковую пешеходную улицу и затрачивать на эту мало продуманную затею огромные средства, а напористо и решительно взяться за спасение истоков нашего родного города, которые находятся примерно в геометрическом центре нашей столицы и которые вполне можно раз и навсегда обезопасить от невзгод ливневых осадков, которые были и в прошлом сотни лет и, непременно, будут обрушиваться на город в предстоящем будущем?..

Это решаемая проблема! Кстати, что-то затихли намертво разговоры об опасности, угрожающе исходящей от состояния плотины Гидигического водохранилища. А ведь это проблема всё того же уровня и адресно относящаяся к судьбе нижней части Кишинёва.

ЕСЛИ ПАРЛАМЕНТ И МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СОВЕТ ПЕРЕСТАНУТ УСТРАИВАТЬ БЕСКОНЕЧНУЮ И ОТВРАТИТЕЛЬНУЮ ГРЫЗНЮ ЯВНО ПОЛИТИЗИРОВАННОГО СВОЙСТВА, А ПОЙМУТ СВОЁ ИСТИННОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ, ТО МОЖЕТ БЫТЬ И У НИХ, КАК В ИЗВЕСТНОМ ФИЛЬМЕ “ВИЙ”, ПРИОТКРОЮТСЯ ВЕКИ…

Telegram