Своими словами: всеобщие местные выборы или почему сиди дома, от тебя вообще ничего не зависит
Telegram

Послезавтра в Молдове пройдут всеобщие местные выборы. Может быть, и сразу опосля парламентских выборов, может быть, после назначения нового премьера, или вскрывшейся “кражи века”, или ареста Илана Шора, или вроде как многочисленного митинга 3 мая на площади, впрочем, не суть в какой момент именно, но так называемому обществу стало очевидно, что грядущие всеобщие местные выборы окажутся судьбоносными. Выбор вектора. Восток, Запад. Путин, Обама. Блины с лопаты, гей-браки с детьми. Вата, укропы. В таком духе. Различные типа-политические аналитики много и жирно писали, дескать, это сама власть пытается разделить общество: инспирирует унионистский марш, позволяет пророссийским силам куражиться в обнимку с Николаем Расторгуевым и вот это вот всё. Зачем? Конечно же, чтоб довести граждан до предела взаимной ненависти, а далее уже ввести чрезвычайное положение, а ещё лучше начать войну с Приднестровьем. В народе подобное называют – “ох(◔̯◔)ительными историями”.

10409521_1092332427450829_179176687318834400_n

7 июня на центральной площади прошёл митинг “Либеральной партии”, в сквере у Кафедрального собора толпились сторонники “Платформы ДА”, сторонники европейского вектора, борьбы с коррупцией, преобразований – всего хорошего против всего плохого. Сторонники переходили проспект Штефана чел Маре и освистывали нынешнего градоначальника Кишинёва Дорина Киртоакэ. Он их предал. Он украл у них протест. Украл возможность покричать о коррупции и преобразованиях не в сквере, но на площади. Интересный какой протест, что его можно, пардон, слить, лишь тем, что он пройдёт в двадцати метрах от запланированного места. То есть, никакой “Платформы ДА” не существует, конечно. Это фантом и ересь (попробовали бы вы слить Евромайдан, а). И никакой опасности для власти креатура JurnalTV не несёт.

Проще говоря, сублимация псевдоинтеллигенции относительно украденного миллиарда и общей неустроенности страны вылилась де-факто в форсед мем про “русский рапан”, и всё. Только этим её, платформу, и запомнят. Да и каковы ПО СУТИ были возжелания протестующих? Чтобы пришли хорошие европейские дяденьки, всех “жуликов и воров” наказали, миллиард вернули, передали кому-то из платформенных власть, вступили Молдову в ЕС, подняли уровень жизни… Понятно. Но то сторонники евроинтеграции, им власть просто скажет “Голосуй за нас, иначе придёт Путин и будет ГУЛАГ” и они побегут голосовать, как миленькие, даже если ГУЛАГ уже будет и без всякого Путина.

А давайте пофантазируем, при каком условии на протест выйдет пророссийски настроенная часть общества? Ну вот, например, если ЦИК очевидно сфальсифицирует результаты выборов мэра Кишинёва, дорисуют Киртоакэ голоса и Гречаная окажется не у дел. Выйдут поклонники “русского мира”? А сколько? Позавчера можно было лицезреть всенародный марш партии “Наша Партия” Ренато Усатого “За честные выборы!”. Свезли ребят из провинции показать столицу. И всё. Не партийных или не свезённых людей на марше не было. А вчера был концерт Димы Билана у всё того же приснопамятного сквера. И люди пришли сами, добровольно. Улавливаете? Чтобы на протест на площадь за Гречаную хоть кто-то бы да вышел (с учётом, что акция несанкционированная, что может быть опасно) – необходимо, чтоб на этой площади отплясывали по меньшей мере Филипп Киркоров feat. Иосиф Кобзон. Но и это ведь софистика, Гречаная выборы выиграет, никто ничего фальсифицировать не будет. Потому что от победы пророссийских сил на местных выборах – не изменится НИ-ЧЕ-ГО. Единственное, следующий раз День России разрешат отпраздновать уже непосредственно на площади, будь она неладна. Победа! Выиграет Гречаная в Кишинёве, выиграет Усатый в Бельцах. Власть договорится между собой, назначит убедительного премьера, может и Шора всё-таки посадит. И всё будет так, как оно есть. Все будут довольны. А через три года будут парламентские выборы. Целых три года. За это время власть предержащие так отдрочат “гражданское общество”, “проевропейских”, “пророссийских” и каких угодно ещё сторонников, что с тоской и радостью будете вы послезавтрашние выборы вспоминать, мол, помнишь, старик, мы тогда ещё рефлексировали, нежили себя иллюзиями. Подсчитывали проценты. Опускали бюллетени. Куда-то выходили. Вот же какое время полное мечтаний было.

Дорогие Влад Филат и Влад Плахотнюк. Я искренне горжусь вами. Вы – лучшие люди этой страны. И вы делаете всё правильно. Я бы делал точно так, будь у меня возможность. Спасибо вам. Всё будет хорошо.

Автор Cаша Греков

Telegram