НАШ КИНОПРОКАТ: Moonrise Kingdom

 

Нечасто в столичных кинотеатрах показывают по-настоящему хорошее кино. “Королевство полной луны” — это тот редкий случай.

Locals рекомендует к просмотру новый фильм Уэса Андерсона, а наш киноманьяк Андрей Бодро в своей манере рассказывает, о чём это кино.

 

«Королевство полной луны»/«Moonrise Kingdom» [США, 2012]

Режиссер:  Уэс Андерсон

В ролях: Брюс Уиллис, Эдвард Нортон, Билл Мюррей, Фрэнсис МакДорманд, Джаред Гилман, Кара Хэйуорд, Тильда Суинтон, Харви Кейтель, Джейсон Шварцман

1965 год, небольшой и не очень уютный островок близ Новой Англии. Через три дня здесь должен пройти самый разрушительный за последнее столетие ураган, а пока из местного скаут-лагеря сбегает всеми нелюбимый 12-летний ботан-сирота. Сбегает, прихватив меховую шапку, каноэ, духовое ружье и рюкзак, набитый снарягой. Одновременно из шумной семьи местных сварливых юристов сбегает юная, но уже очень «трудная» девочка. Сбегает, прихватив котенка, портативный проигрыватель, любимую пластинку и чемодан полный фантастических романов. По горячим следам и обыску в ее комнате очень скоро обнаружат, что это не совпадение, что дети уже давно влюблены в друга и почти столько же замышляют побег. Ну и как оно обычно бывает в таких случаях, ищут пожарные, ищет милиция. Ищет вожатый с очень кровожадно настроенным отрядом скаутом, ищет чета негодующих адвокатов, ищет единственный на острове полицейский, ищет маниакальная дамочка из соцопеки… Найдут ли?…

Если вы видели хотя бы один-два фильма Уэса Андерсона, то в принципе ничего нового он вам больше не расскажет. Потому что все его печальные депрессивные комедии по большому счету об одном и том же, о том как трудно быть ребенком и как невыразимо скушно быть взрослым. Ну может здесь он подробнее рассмотрит тему первой любви, той которая самая самая…

С другой стороны, если вы видели хотя бы один-два фильма Уэса Андерсона, что мне вам еще рассказывать. Вы сами знаете, как это завораживает. Сами знаете, что сюжет не так-то и важен, когда смотришь на движущееся полотно настоящего художника с таким прекрасным неподражаемым стилем. Что современных режиссеров, которые могут построить так кадр можно пересчитать по пальцам одной руки. Что каждую секунду этой ленты захочется остановить, распечатать и повесить в рамке на стену.

«— Как вы обычно беретесь за фильм? С чего начинаете?

— Я собираю его бережно, как коллекционер свою картинную галерею, картина за картиной, то есть сюжет за сюжетом. Некоторые сценаристы уже в начале работы начинают сразу описывать основные сюжетные мотивы и конфликты. У меня все наоборот. Сначала всплывают какие-то отдельные фразы, цвета, песни или образы, типа очки на пол-лица или картина на стене, а потом — вокруг этих мелочей — начинает возникать вся история».

(Из интервью Уэса Андерсона журналу «Огонек»)

 

Telegram