Новые кинорелизы: Франкенвини / Frankenweenie

На прошлой неделе на dvd и blu-ray носителях вышел новый мультфильм Тима Бертона. Если честно, не такой уж он и новый, потому что это римейк одноименного мультфильма почти 30-летней давности, одной из первых работ знаменитого режиссера. Наш киноразведчик Андрей Бодро нашел ленту очень милой, и кроме того будучи сам любителем старых ужастиков, с удовольствием отметил, с какой любовью к ним и уважением Бертон рисовал свой мультфильм.

«Франкенвини»/«Frankenweenie» [США, 2012] 

Режиссер: Тим Бертон

В ролях: Чарли Тахэн, Кэтрин О’Хара, Мартин Шорт, Мартин Ландау, Вайнона Райдер, Джеймс Хироюки Лиао

locals.md Жил да был один довольно грустный мальчик. Все у него было вроде хорошо, любящие папа с мамой, веселый бультерьер Спарки, и даже собственный чердак-лаборатория, где можно заниматься чем угодно, хочешь снимай милые домашние ужастики с любимым псом в главной роли, хочешь проводи всякоразные опыты. Чего пацан печалится не очень понятно – то ли от того, что одноклассники и соседи все как один ходячий цирк уродов, то ли от того что любимого учителя физики не так давно убило молнией в грозу, которые, к слову сказать, над его городком случаются чуть чаще чем ежедневно. Так или иначе, довольно скоро повод  для парнишкиной печали случится намного более конкретный – гиперактивный Спарки в погоне за бейсбольным мячом выскочит на дорогу и… ну и понятно что и. Уж и не знаю, как бы парень пережил бы потерю лучшего друга, если бы новый учитель физики случайно не подал бы ему идею для очередного домашнего опыта, в результате которого, бультерьер, пусть и время от времени теряющий части тела, но будет оживлен. Казалось бы тут и сказочке конец, при том весьма счастливый, но потихоньку просачивающаяся в город новость о реанимированном псе, учитывая какие уроды живут в округе, заставит зрителя еще порядком поволноваться.

kinopoisk.ru

kinopoisk.ru

Хорошая какая, стильная мультяшка. При всей своей готичности , инфернальности и обычной, в принципе,  для Бертона плотности злобных фриков и всяких уродцев в кадре, а также довольно удачной попытке всю эту черно-белую кукольную анимацию стилизовать под древние немые ужастики какого-нибудь, допустим, Фридриха Мурнау, мультфильм вышел ну просто запредельно милым, смешным и трогательным. В связи с чем, думаю, его можно будет показать ребенку любого возраста, даром что рекомендован он зрителям  старше 12. Хотя куда больше удовольствия, по идее, должны получить не дети, а ценители старых, пыльных, траченных молью ужастиков. Потому что за забавной историей о дружбе ребенка и собаки, на втором плане разворачивается нежнейшее признание в любви к этому жанру. Там щедрыми горстями раскидана целая куча «пасхальных яиц» – не приметных для непосвященного зрителя отсылок к другим источникам, радость от нахождения, узнавания которых всегда радует любителей кино. А наряду с вполне очевидными «Франкенштейном», «Годзиллой» или, скажем, «Мумией» найдется много чего еще вкусного, включая череду сипатичнейших автоцитат, ну да умение Бертона красиво повторяться всегда было одним из его коньков.

kinopoisk.ru

kinopoisk.ru

Забавно, что по результатам работы над первым “Франкенвини” (римейком которого является этот фильм) молодого Бертона с треском вышибли из “Уолта Диснея” за растраченный на никем не понятую муть бюджет, картина же была сослана на полку с вердиктом “детям такое показывать ни в коем случае нельзя”. Хотел бы я видеть как теперь, спустя почти 30 лет, диснеевские лощеные продюсеры стыдливо терли носком туфли ковер в гостиной уже знаменитейшего режиссера, уговаривая его нарисовать то же самое, только еще страшнее и еще дороже. Уж, надеюсь, Бертон вытряс из них порядочно денег, потешил попранное некогда самолюбие.

текст: Андрей Бодро

Telegram