Кино на выходные: экранизация Джейн Остин «Эмма»
Telegram

«Эмма» — это девятая экранизация одноимённого романа Джейн Остин. Роман об Эмме Вудхаус — состоятельной девушке, которая пока не торопится выйти замуж и вместо этого старается быть хорошей свахой для своих подруг, — экранизировали не раз. В главной роли в 1996 году засветилась даже Гвинет Пэлтроу. Упор в экранизации 2020 сделан именно на комедию и остроумные диалоги.

Эмма

год: 2020

страна: Великобритания

режиссер: Отем де Уайлд

сценарий: Элинор Каттон, Джейн Остин

в ролях: Аня Тейлор-Джой, Джонни Флинн, Миа Гот, Джош О’Коннор, Билл Найи, Каллум Терне, Миранда Харт, Эмбер Андерс

Синопсис:

Англия, XIX век. 21-летняя провинциалка Эмма Вудхаус красива, богата, остроумна и считает, что прекрасно разбирается в людях. Девушка решила, что никогда не выйдет замуж и не оставит отца одного. Когда её подруга в связи с собственным замужеством переезжает в дом супруга, Эмма находит себе новую компаньонку — сироту Гарриет Смит — и теперь, используя все свои хитрости, пытается устроить девушке личную жизнь. (Кинопоиск)

Киноман Андрей Бодро о фильме:

«Довольно сильно удивило, а наверно даже где-то этим и подкупило то, что новая “Эмма.”, да еще и с такой многозначительной точкой в заглавии, в наш век (далеко не всегда удачных) переосмыслений оказалась вдруг практически академической экранизацией. Герои, события, диалоги – во всем дебютантка Отем де Уайлд побуквенно следует каноническому тексту Джейн Остин. Тем удивительнее и то, какой свежей, без капли нафталина картина у нее вышла, какой светлой, ироничной, по-хорошему ехидной, потрясающе красивой. И как великолепно сыгранной – Билл Найи вообще мой герой, такого шикарного мистера Вудхауса по-моему еще не было. Мне думается, что доведись Остин оказаться в нашем времени, из той полусотни экранизации своего знаменитого романа она выбрала бы лучшей именно эту. Потому что очень симпатично, находчиво, нарядно, при этом еще раз повторюсь – ни на букву не отходя от оригинального текста».

 

 

Telegram