Эдвард Нортон: Лучшие роли актёра
Telegram

4 18 августа 1969 года родился талантливый американский актёр Эдвард Нортон.

Эдвард Джеймс Харрисон Нортон родился в Бостоне в семье учительницы и адвоката. С пяти лет изучал театральное искусство, но получил диплом историка. Сразу после получения диплома он работал в Японии, где идеально выучил японский язык. Но спустя несколько лет решил, что его призвание – актёрство, и вернулся в Нью-Йорк, чтобы играть в театре.

Дебютом Нортона в большом кино был весьма удачным. В Первобытном страхе / Primal Fear (1996) он сыграл молодого заключённого социопата, за что получил премию Золотой Глобус и был номинирован на премию Оскар, как лучший актёр второго плана.

4

Американская история Х / American History X (1998)

Безусловно одна из лучших ролей Эдварда Нортона за всю его актёрскую карьеру, за которую он был снова номинирован на “Оскар”.

Его герой, Дерек Виньярд, стал символом раскаявшегося преступника: хладнокровный и безжалостный предводитель группировки неонацистов, который получает тюремный срок за жестокое двойное убийство чернокожих. После тюремного заключения в корне меняет свои взгляды.

4

Бойцовский клуб / Fight Club (1999)

Культовая драма Дэвида Финчера, в которой Нортон играет безымянного рассказчика — обезличенного обывателя, который недоволен своей жизнью в постиндустриальном потребительском обществе «белых воротничков». Он создаёт подпольную организацию «Бойцовский клуб» вместе с Тайлером Дёрденом, продавцом мыла, которого исполнил Питт.

4

Красный Дракон / Red Dragon (2002)

В триллере, снятому по одноимённому роману Томаса Харриса, Нортон сыграл роль агента ФБР Уилла Грэма. Фильм представляет собой приквел культового “Молчания ягнят”. Хотя напарником Нортона по площадке был сам Энтони Хопкинс, актёр совершенно не потерялся на его фоне.

1

Иллюзионист / The Illusionist (2005)

В мистическом триллере Нила Бергера Нортон предстал в роли иллюзиониста Эдуарда Абрамовица – аристократичного атриста, борющегося за свою любовь, которую сыграла Джессика Билл.

5

Разрисованная вуаль / The Painted Veil (2006)

Экранизация одноимённого романа Сомерсета Моэма, главные роли в котором исполнили Эдвард Нортон и Наоми Уоттс. Это трагичная любовная история молодой британской пары, развернувшаяся в 1920-е годы прошлого столетия.

6

Травка / Leaves of Grass (2009)

В инди-трагикомедии Тима Блейка Нельсона Эдвард Нортон исполнил сразу две роли – братьев-близнецов Билла и Брэди Кинкейдов. Один из них — успешный преподаватель философии, а другой — его полная противоположность, лодырь, выращивающий марихуану. Однажды преподаватель оказывается вынужден вернуться в родную Оклахому, к брату, где оказывается втянут в опасную аферу против местного наркобарона.

8

Бёрдмэн / Birdman: Or (The Unexpected Virtue of Ignorance) (2014)

В уже ставшей культовой драме Алехандро Гонсалеса Иньярриту актёр исполнил роль актёра бродвейского театра Майка Шайнера. Работа Нортона удостоилась высочайших оценок мировой кинопрессы и множества наград, включая номинацию на “Оскар” и “Золотой глобус”.

4

Telegram