Новые кинорелизы: ГРАНДИОЗНЫЙ «ОТЕЛЬ «ГРАНД БУДАПЕШТ»
Telegram

Сегодня на DVD и Blu-ray выходит фильм Уэса Андерсона «Отель «Гранд Будапешт». Уже многие успели его посмотреть, оценить и признать, что это, определённо, один из лучших фильмов 2014 года.

The Grand Budapest Hotel - 64th Berlin Film Festival

«Отель «Гранд Будапешт» – квинтэссенция уэсандерсонского очарования. Ещё задолго до выхода фильма, успех нового проекта Андерсона был ожидаемым. Сборы, окупившие бюджет картины в более чем шесть раз и восторженные отзывы критиков и зрителей безоговорочно подтвердили это.

gr-2

В «Гранд Будапеште» присутствует неповторимая атмосфера старой Европы, которая просто завораживает во время просмотра. Всё здесь прекрасно: фирменный стиль режиссёра, с его централизованными красочными кадрами и обилие знакомых лиц в каждом из них, музыка и неповторимое чувство юмора. Но главным символом и героем фильма стал сам отель.

gr-3

Вынашивая идею к фильму «Отель «Гранд Будапешт», Уэс Андерсон долгое время не представлял где должно происходить действие. Пока однажды не наткнулся на архивные фотоснимки европейских городских пейзажей 1895 – 1910 годов. После этого режиссёр отправился в путешествие по Европе в поисках подходящих локаций. Выбор пал на маленький город под названием Гёрлиц на востоке Германии.

gr-4

Таким образом, вымышленный город Луц был снят большей частью на улицах этого немецкого городка. Благодаря хорошо сохранившейся старинной европейской архитектуре, он часто становится съёмочной площадкой. Интерьер отеля «Гранд Будапешт» частично снимался в атриуме заброшенного универмага, частично на киностудии.

gr-5

Само здание снаружи было снято при помощи макета, созданного художником Адамом Штокхаузеном на основе старинных фотографий отеля «Бристоль Палас» в Карловых Варах и отеля «Геллерт» в Будапеште.

Уэс Андерсон по-максимуму использовал интерьер универмага. Хотя здание было заброшено уже около 15 лет, в нём практически всё идеально сохранилось. Режиссёр был в восторге от старинных лестниц, перил, люстр и потрясающего витражного потолка, которые часто можно заметить в фильме.

gr-6
Однако так сразу здание универмага не досталось съёмочной группе. Разорившийся «Görlitzer Warenhaus» в то время находился в сложных судебных разбирательствах, поэтому съёмки и даже прогулки в нём были строго запрещены. Пока продюсеры картины добивались разрешения, Уэс Андерсон и художники кропотливо работали над раскадровкой и макетом фасада.

gr-7
Фильм был снят трёх разных вариациях соотношения сторон – 1.37, 1.85 и 2.35:1, что символизирует три разных периода времени в картине: 1985, 1968 и 1930-е годы. Но даже в непривычно квадратные для современного кино рамки, получилось вместить всю красоту интерьеров и уличных панорам.
gr-8
«Отель «Гранд Будапешт» – словно игрушечный домик, который представляет собой собирательный портрет эпохи перед Второй мировой войной. Это странное сочетание карикатурности и трагичности происходящего и создаёт неповторимую атмосферу в фильме, которую мог создать только Уэс Андерсон.

gr-9

gr-10

Вера Боркута

Telegram