В Кишиневе открылось новое заведение Split с необычным интерьером, кухней и подачей коктейлей
Telegram

Полезный обед, танцы под диджей-сеты, ужин под живую музыку или спикизи атмосфера у бара – теперь выбирать не нужно, потому что на гастрономической карте Кишинева, на ул. Негруцци, 3, открылось новое заведение Split. Дословно с английского языка, Split переводится как “разделение”, и этот концепт касается не только зонирования пространства, но также меню и коктейльной карты.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПРО SPLIT?

Если хочется провести вечер за коктейлями – есть барная зона, хочется потанцевать – есть танцпол, хочется вкусно поужинать, поработать или провести бизнес-встречу – есть соответствующая комфортная зона. За счет такого разделения зон, здесь каждый найдет себе пространство, подходящее под настроение.

ИНТЕРЬЕР

Дизайном Split занимался Максим Рублев. Аутентичные люстры, приглушенное освещение с красным оттенком, древесные элементы, медь и бронза, зеленые растения, особое внимание к деталям, танцпол с неоновой подсветкой – все это олицетворяет интерьер Split.

Главная особенность – в любое время суток освещение здесь не меняется и, тем самым, располагает к досугу. Особый комфорт придают ковры с национальным орнаментом под посадочными местами.

КУХНЯ

Большинство позиций в меню можно соотнести к азиатской кухне, но речь не про суши и роллы, а интересные закуски, мясо, тэмпура и супы, такие как: Фо Бо, Том Ям и Рамэн. Несмотря на азиатский уклон, на кухне стоит хоспер, где вам приготовят сочные стейки Рибай, Тибон и другие.

Заведение придерживается концепта здоровой еды, поэтому все блюда здесь готовятся не на растительном масле, а на масле Гхи. Оно является самым температуроустойчивым и безвредным для организма.

Первое, что следует попробовать в Split – это жареный рис. В меню представлены три вида: с креветками за 180 леев, со свининой и говядиной за 150 леев, но в скором времени появиться жареный рис с лягушкой и со смесью морепродуктов.  

ВЫДЕРЖКИ ИЗ МЕНЮ:

Морской гребешок в перечном соусе 

Морской гребешок обжаривают слегка в перечном соусе и подают  на подушке из картофельного пюре, перемолотого с Васаби. 

Цена: 310 леев.

Греческий салат

Этот салат необычный, благодаря его Split подаче. Таким образом, вам принесут классический греческий салат, но отдельно на дощечке подадут обжаренный хлеб и мусс из сыра Фета. Это сделано для того, чтобы при желании сыр Фета можно было мазать на хлеб или, например, отложить его в сторону, если у вас непереносимость молочных продуктов. 

Цена: 100 леев.

Том Ям

Этот суп пользуется особой популярностью среди посетителей Split. Он отличается особенно нежной текстурой и Split подачей.

Цена: 110 леев.

 

БАР

В меню представлена как неизменная классика, так и линейка авторских коктейлей и переделанная классика. Здесь все коктейли изготавливаются из своих ингредиентов, есть свои авторские настойки, сиропы и пюре. Каждое день сюда приходит специальный человек, который составляет свежие заготовки на день. 

Особое внимание стоит уделить линейке Split коктейлей, потому что они подаются с индивидуальной закуской. 

ВЫДЕРЖКИ ИЗ БАРА:

Berrybell

Это коктейль изготавливается на основе джина, клубники и болгарского перца. У него очень сбалансированный вкус со сладким, кислым и свежим оттенком. Первые ноты сладкой клубники плавно переходят в ноты свежего болгарского перца. 

Цена: 145 леев.

Bubble gum daiquiri

Этот коктейль – отличная возможность вспомнить детство, только во взрослой интерпретации. В Split этот коктейль подают необычным образом. Вам принесут бокал и шейкер, тем самым можно будет собственноручно шейкерить свой напиток и заливать в бокал, либо при желании за вас это сделает официант. К коктейлю подается индивидуальная закуска. 

Цена: 145 леев.

Snickers Old Fashioned

Этот коктейль представляет вариацию на классический Old Fashioned. Главная особенность – он на вкус как истинный сникерс и подается он также, со сникерсом.

Цена: 120 леев.

ИВЕНТЫ

Стандартные выходные в Split – это по пятницам диджей, а по субботам живая музыка, преимущественно джазовая, чтобы можно было отдохнуть в приятной и спокойной атмосфере. 

В воскресенье, 22 января, Турбовася, он же “Вася, шо по чаю”, будет проводить чайную и презентовать свою линейку чая, которая будет плавно переходить в хип-хоп тусовку на виниле. 

Адрес: ул. Негруцци, 3
График работы:
Понедельник – Воскресенье с 10:00 – 02:00
instagram.split.kiv
Резерв столика: 068177244
Telegram