В России на молдавского блогера Некоглая завели уголовное дело за клевету о главе Лиги безопасного интернета Екатерине Мизулиной
Telegram

В России на известного молдавского блогера Некоглая (Николай Лебедев) завели уголовное дело о клевете за распространение фейков о главе Лиги безопасного интернета Екатерине Мизулиной, пишет пророссийское издание lenta.ru.

«В связи с распространением откровенного вранья и клеветы о моей деятельности и работе Лиги безопасного интернета, а также последовавшими угрозами убийства в мой адрес ГУ МВД России по Москве возбуждено уголовное дело в отношении блогера Николая Лебедева по статье 128.1 Уголовного кодекса РФ “Клевета”», — сообщила она.

По словам Мизулиной, в четверг ее вызвали на допрос в качестве потерпевшей. Целью угроз и распространения фейков была попытка оказать на Мизулину давление как на общественного деятеля в связи с ее позицией по факту дискредитации Вооруженных сил России, пояснила глава Лиги безопасного интернета.

Напоминаем, в ноябре 2022 года в России на молдавского тиктокера Некоглая (Николая Лебедева) обрушилась волна критики за тикток пародию на российского солдата, который отбросил от себя гранаты ВСУ. Член Общественной палаты России Екатерина Мизулина назвала Некоглая “выродком”, посчитав, что блогер поглумился над подвигом.

Некоглай ответил Мизулиной, иронично подметив, что она “хорошо работает”. По словам блогера, политик, назвавшая тиктокера «выродком», не увидела его ролик в аккаунте, за что уличила парня в удалении видео, хотя оно по-прежнему доступно подписчикам.

“Да я так трусливо удалил видео, что его можно увидеть в моем TikTok-профиле прямо сейчас. Мизулина, круто работаешь”,— написал Некоглай.

Также, он спросил у Мизулиной, выучила ли она английский за 45 лет своей жизни хотя бы на “базовом уровне”, намекая на перевод песни, под которую он снял тикток, а именно песня группы Boney M. – Rasputin, в которой комплиментарно поется о русских и их силе. В конце поста он назвал Мизулину “забавной”.

После этих событий он был депортирован из России в Молдову за “миграционные нарушения”. До этого несколько дней о блогере не было ничего известно. Многие друзья блогера отмечали, что задержание блогера произошло из-за политической причины и конфликта с российской чиновницей Екатериной Мизулиной, которая назвала его “выродком” за пародию на российского солдата обвинила его в дискредитации армии РФ.

В сети также появилось видео, где блогера побрит налысо и приносит свои “искренние” изввинения за то видео. Друзья и пользователи сети поставили под сомнение методы, которыми были достигнуты эти извинения. Некоторые отмечали, что по определенной информации блогера били, пока он был задержан.

Позже блогер записал видео о том, как его пытали российские правоохранители перед депортацией в Молдову. Находясь уже в Молдове Некоглай заявил, что купит беспилотники для украинских солдат, воюющих с Россией,

Telegram