МИДЕИ считает убийство гражданина Молдовы Александра Мациевского российской армией военным преступлением
Telegram

Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) осудило убийство гражданина Молдовы Александра Мациевского российскими военными и квалифицировало этот акт как военное преступление и грубое нарушение международного гуманитарного права, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным МИДЕИ, украинская сторона подтвердила, что расстрелянный российскими солдатами военный ВСУ — Александр Мациевский.

“Выражаем искренние соболезнования родным и близким Александра Мациевского и солидарны с украинским народом”, – говорится в сообщении министерства.

Министерство иностранных дел подтвердило позицию Республики Молдова, осуждающую жестокую войну Российской Федерации против Украины.

“Наша страна по-прежнему привержена поддержке Украины в ее усилиях по возвращению региона к миру и стабильности”, — говорится в пресс-релизе учреждения.

Александр Мациевский был застрелен российскими военными после того, как сказал «Слава Украине!». Российские военные снимали это на видео. Рядом с Мациевским была лопата и вырытая яма. В региональном управлении ВСУ подтвердили его личность. Украинский солдат был бойцом 119-й бригады войск в Черниговской области и родом из Республики Молдова. После его смерти президент Украины Владимир Зеленский наградил его орденом «Герой Украины».

Также, мунсоветник Виктор Бунеску обещал выступить в Мунсовете с предложением назвать одну из кишиневских улиц в честь убитого Александра Мациевского.

“<…> Вынужденный копать себе могилу, он не предал ни своей страны, ни своего достоинства! Изображения невероятно жестокие! <…> Я немного подождал подтверждения его личности и того факта, что он родился в Кишиневе, и вчера я видел интервью с его матерью, которая тоже видела ужасные кадры казни своего сына. Мы даже не можем представить, какую боль она пережила, но она сказала, что важно знать, как умер ее сын. И он погиб ГЕРОЕМ!

Как муниципальный советник попрошу на ближайшем заседании Мунсовета проанализировать возможность присвоения одной из улиц имени этого героя. Я очень надеюсь, что меня поддержит как можно больше коллег! Александр добровольно защищал не только Украину, но и Молдову и город, где он родился, Кишинев!”, – написал Виктор Бунеску.

Telegram

Что ещё почитать:

Цифра дня: годовщина войны в Украине
Российская ракета, которая была запущена в сторону Украины, не долетела и упала на территорию РФ
Российская Федерация обстреляла Киев минувшей ночью. Среди погибших есть ребенок
СИБ: в Молдове готовят крупную кампанию дезинформации, чтобы испортить дипломатические отношения с У...
Лидер ПМР обратился к Киеву и Кишиневу в связи с терактами в регионе
STUDY.UA приглашает украинских учеников 5-11 классов на обучение онлайн
Молдавский депутат-социалист распространил российскую фейковую передачу о вторжении ВСУ в Приднестро...
Россия нанесла ракетный удар по магазину и кафе в Харьковской области. Более 50 погибших, среди них ...
В честь 2-й годовщины со дня начала войны в Украине Europe Café проводит выставку «Отголоски войны»
В Украине прогремели взрывы после объявления Россией "Рождественского перемирия"